Новости / Бизнес

"Роснефть" согласовала с ФАС свою торговую политику по продаже бензина и дизтоплива в России

"Роснефть" и ФАС в пятницу согласовали торговую политику компании по продаже бензина и дизтоплива в России. Документ, которого служба добивалась более двух лет, глава "Роснефти" Игорь Сечин и руководитель ФАС Игорь Артемьев подписали в московском офисе биржи СпбМТСБ. ФАС была главным вдохновителем укрепления роли этой биржи на рынке, тогда как господин Сечин сейчас возглавляет ее совет директоров.

"Роснефть" -- крупнейший производитель бензина и дизеля в России -- стала последним из значимых игроков рынка, согласовавшим свою торговую политику с ФАС. Начало подобной практике положила ТНК-ВР в 2012 году, но в конце 2012 года ее купила "Роснефть", и с тех пор ФАС безуспешно пыталась заставить объединенную компанию согласовать новую политику. Это требование явно или скрыто присутствовало во всех последних спорах регулятора с "Роснефтью", в том числе в административном деле о продаже АЗС в ряде регионов, а также в текущем антимонопольном деле о манипулировании ценами на бирже.

В отличие от ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти", "Роснефть" свою торговую практику пока не опубликовала. По словам источника "Ъ" в компании, документ еще должен одобрить совет директоров. По данным "Ъ", основные положения документа похожи на те, что были у ТНК-ВР. "Роснефть" согласилась строить ценообразование в оптовом сегменте внутреннего рынка на основе трех индикаторов: цена биржи, цена экспорта с учетом транспортных расходов (netback на основе котировок Argus для Киришского НПЗ), а также внебиржевые сделки.

Кроме того, "Роснефть" сформулировала критерии очередности удовлетворения заявок потребителей: сначала топливо поставляется для нужд обороны и безопасности, затем -- на биржу и только потом на собственные нефтебазы и АЗС. Компания также обязалась поставлять топливо всем потребителям на недискриминационных условиях. Но Игорь Сечин после подписания документа заявил, что на независимых АЗС топливо должно стоить дешевле, чем на заправках нефтекомпаний.

"Это важная история для рынка нефти и нефтепродуктов: согласованная с ФАС торговая политика действительно может защитить "Роснефть" от обвинений в злоупотреблении доминирующим положением",-- говорит глава антимонопольной практики Goltsblat BLP Николай Вознесенский. Он отмечает, что ФАС в последние два года возбуждала гораздо меньше дел против ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти", которые согласовали с регулятором свои торговые политики. В то же время, добавляет господин Вознесенский, подписание подобного документа не защитит нефтекомпании от других претензий ФАС -- например, от обвинений в антиконкурентных соглашениях.

Юрий Барсуков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное