Новости / Бизнес

Завершено расследование уголовного дела о крушении в Иркутске грузового самолета Ан-12Б Корпорации «Иркут»

В Иркутской области завершено расследование уголовного дела по факту авиакатастрофы самолета Ан-12Б Корпорации «Иркут», которая произошла 26 декабря 2013 года и унесла жизни девяти человек. Как сообщила сегодня, 13 апреля, пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР, перед судом предстанут два человека — члены группы, руководившие посадкой воздушного судна.

«Руководство полетом осуществлялось двумя руководителями полетов Иркутского авиационного завода. Один из них при заходе на посадку самолета Ан-12Б, обладая информацией об ухудшении метеообстановки на аэродроме, в частности о наличии облачности и дымки, не сообщил об этом командиру воздушного судна и не запретил осуществление посадки, — сообщает пресс-служба. — Непосредственный контроль за посадкой самолета осуществлял второй руководитель полетами, который, наблюдая выход воздушного судна из зоны допустимых отклонений от глиссады, не сообщил об этом своему коллеге, выполнявшему функции старшего группы, а также экипажу воздушного судна, одновременно предоставляя экипажу неверную информацию о месте нахождении самолета».

Экипаж самолета шел на снижение при отсутствии визуального контакта с наземными ориентирами, полагаясь на поступающую от руководителя полетов информацию о нахождении судна на глиссаде, что привело к столкновению с землей.

Как сообщает пресс-служба следственного управления, члены группы руководства полетами свою вину в произошедшем отрицают.

С целью установления всех обстоятельств крушения следствием был проведен масштабный осмотр места происшествия, поскольку при падении самолет повредил более 20 единиц военной техники и три складских помещения. Установлены и допрошены более 50 свидетелей, осмотрено более 50 различных объектов и документов, проведено 14 экспертиз, в том числе две судебные летно-технические, а также судебные автотехническая и строительно-техническая экспертизы. Уголовное дело составило 18 томов.

Как сообщал «МК Байкал», Вечером 26 декабря 2013 года в районе железнодорожной станции Батарейной под Иркутском разбился грузовой самолет Ан-12Б, принадлежавший корпорации «Иркут», который перевозил авиадетали из Новосибирска. Воздушное судно не долетело до места назначения — аэродрома «Восточный» Иркутского авиационного завода, упав на территории расположенной рядом воинской части. На борту самолета находились девять человек, все они погибли.

По факту крушения самолета следственные органы Восточно-Сибирского следственного управления СКР возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное