Новости / Бизнес

НОВАТЭК опять ищет партнеров в "Ямал СПГ". Компания хочет продать 9% в проекте

НОВАТЭК вернулся к идее продажи 9% акций в своем проекте "Ямал СПГ" общей стоимостью $27 млрд. Договориться о сделке, которую совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон еще в январе назвал "неактуальной", компания хочет до середины года, когда может открыться проектное финансирование "Ямала СПГ". Акционеры "Ямала СПГ" в течение года пытаются договориться о дофинансировании проекта, но пока деньги готовы давать только ФНБ и российские госбанки. Основной причиной паузы глава Total Патрик Пуянне называет санкции, под которые попал НОВАТЭК.

Вчера глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон сообщил, что компания рассчитывает продать еще 9% в проекте "Ямал СПГ" до середины года. По его словам, компания ведет переговоры, но "называть потенциальных покупателей без их согласия некорректно".

НОВАТЭК рассчитывает завершить переговоры до открытия внешнего финансирования, которое он также ожидает получить до середины года. Сейчас акционерами "Ямала СПГ", в рамках которого к 2017 году должен быть построен СПГ-завод мощностью 16,5 млн тонн, помимо НОВАТЭКа (60%) являются французская Total (20%) и китайская CNPC (20%). За свои доли они заплатили НОВАТЭКу около $425 млн и $468 млн соответственно. Исходя из цены этих сделок, 9% могут стоить $190-210 млн. У новых акционеров были обязательства по внесению средств в уставный капитал и инвестициям в проект.

НОВАТЭК больше года ищет третьего партнера в проект. В начале 2014 года господин Михельсон говорил, что переговоры идут с потенциальными покупателями из Индии, Южной Кореи, Японии и "стран, в которых уже есть партнеры". Но в январе, после выхода распоряжения о выдаче "Ямалу СПГ" 150 млрд руб. из Фонда национального благосостояния (ФНБ), Леонид Михельсон заявил, что поиск инвестора "неактуален".

Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, поясняет, что НОВАТЭК отказывался от идеи продажи 9% "Ямала СПГ", рассчитывая на ФНБ и проектное финансирование, большую часть которого должны были предоставить банки КНР, из-за кризиса и санкций пересмотревшие позицию. Это подтвердил и глава Total Патрик Пуянне: "Если бы не были наложены санкции, то вопрос с финансированием был бы уже закрыт". Но он уверен, что достижение договоренностей по внешнему финансированию -- "это вопрос недель". По его словам, акционеры рассчитывают получить от банков Китая $10-15 млрд кредитов. В свою очередь, Леонид Михельсон заявил, что компания получила подтверждение от экспортных кредитных агентств о готовности гарантировать около $5 млрд.

Также помогать НОВАТЭКу придется российским госбанкам. Источник "Ъ", близкий к ВЭБу, говорит, что сейчас формируется банковский пул для финансирования "Ямала СПГ", куда помимо ВЭБа и Газпромбанка может войти Сбербанк.

По информации собеседника "Ъ", свою долю в проекте может увеличить китайская CNPC, которая, присоединившись к "Ямалу СПГ" в 2013 году, обещала помогать с привлечением денег от китайских банков. Андрей Полищук из Raiffeisenbank считает, что наиболее интересным партнером для НОВАТЭКа могли бы стать японцы: деньги компания сможет найти и у других инвесторов, а такое партнерство гарантировало бы сбыт, что более важно. Но с учетом того, что японцы отказались от участия, более вероятные покупатели -- компании Индии и Китая.

Ольга Мордюшенко, Елена Киселева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное