Новости / Бизнес

"Мечел" готов на конвертацию. Но предлагает ее только Сбербанку

Финансовый консультант "Мечела" Rothschild Group предложил Сбербанку конвертировать часть долга компании в ее акции, тем самым впервые допустив такую возможность. Но речь идет лишь о миноритарном пакете, и его размер не определен. Более того, Rothschild Group посредничает лишь в переговорах "Мечела" со Сбербанком, причем по просьбе последнего. Источники "Ъ" не исключают, что новое предложение -- лишь формальность и несильно продвинет переговоры.

Сбербанк 9 апреля получил предложение о конвертации части долга "Мечела" Игоря Зюзина в акции компании, заявил вчера "РИА Новости" глава Rothschild Group в РФ и СНГ Джеймс Фриель (консультирует "Мечел"). "Предложение включает debt equity swap, условия погашения процентов и основной суммы долга и корпоративное управление",-- сказал он, отметив, что 16 апреля группа должна получить ответ. Как уточнил "Ъ" господин Фриель, речь идет о "миноритарном пакете", который Сбербанк может получить при допэмиссии, но размер пакета не определен. Банк может получить и место в совете директоров "Мечела".

Разъяснения господина Фриеля последовали за резким высказыванием главы Сбербанка Германа Грефа, который заявил: "Если ("Мечелом".-- "Ъ") не будут предложены варианты, приемлемые для реструктуризации, мы пойдем к банкротству". Присланное в марте первоначальное предложение Rothschild не содержало конвертации долга в акции, и в Сбербанке его сочли "неприемлемым", отметил господин Греф, добавив, что, получив встречное предложение банка две недели назад, "консультант ушел и больше не возвращался".

Со стороны "Мечела" впервые была допущена сама возможность конвертации долга в акции. На этом еще в середине 2014 года настаивали госбанки, они предлагали засчитать $3 млрд долга (до девальвации рубля) в счет 75% акций "Мечела", но против был владелец компании Игорь Зюзин

(вместе с семьей контролирует 67,42% акций). Участники рынка, впрочем, полагают, что сейчас предложение Rothschild "содержит лишь формальное условие конвертации". "Зная уверенность "Мечела" в том, что ситуация разрешится в пользу компании, я не удивлюсь, если весь долг Сбербанка предложено конвертировать в одну акцию",-- иронизирует один из собеседников "Ъ".

В ВТБ предложения от Rothschild Group не поступали, говорят в банке, а источник "Ъ", близкий к нему, ранее отмечал, что "тема конвертации почему-то больше не поднимается". В ГПБ ситуацию не комментируют.

Николай Сосновский из UBS отмечает, что девальвация рубля в конце года повысила платежеспособность "Мечела", но с марта рубль укрепляется, что приводит к опасениям банкиров и усилению их переговорной позиции. По его мнению, "банкротство будет самой крайней мерой, если только по итогам длинных переговоров стороны вообще не смогут прийти к согласию".

Анатолий Джумайло


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное