Новости / Бизнес

"Интерросу" припомнили 1990-е. Минфин пытается заставить Владимира Потанина уплатить в бюджет страны более $68 млн

Минфин России пытается заставить владельца холдинга "Интеррос" Владимира Потанина уплатить в бюджет страны более $68 млн. Это убытки, нанесенные казне ОАО "Агроинвестпром" (ранее "Росхлебопродукт"), принадлежащим до банкротства бизнесмену. Правда, власти выдавали кредит компании в тот момент, когда ею еще владело государство.

В пятницу арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению иск Минфина о взыскании $68,3 млн убытков, причиненных бюджету страны топ-менеджерами и владельцами ОАО "ФКК "Росхлебопродукт"". Эта компания до ликвидации в 2010 году переименована в "Агроинвестпром" и являлась аграрной "дочкой" "Интерроса". Владелец холдинга Владимир Потанин является одним из ответчиков по этому делу, а также кипрская структура "Интерроса" -- Interros International Investments Ltd -- и экс-руководители ФКК "Росхлебопродукт" Игорь Гоц и Александр Куделя, а также Наталья Рябкина, Илья Краснер, Анна Улитенкова, Михаил Улитенков и Яна Лобова. Третьими лицами в иске указаны ВЭБ, страховая компания "Югория" и НП "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих". По информации "Ъ", появлению "Югории" в этом деле связано с тем, что в 2010 году компания страховала ответственность арбитражных управляющих по делу о банкротстве "Росхлебопродукта". В ВЭБе пояснили "Ъ", что банк выступал в качестве агента правительства России, которое в 1994 году согласилось выдать "Росхлебопродукту", который на тот момент принадлежал государству, бюджетный кредит в размере $8 млн на проведение посевной кампании. Эти средства, как настаивает истец, не были возвращены по вине последнего акционера заемщика -- структур "Интерроса". Через "Росхлебопродукт" в 1990-е годы импортировалось зерно по госпрограммам на общую сумму $10 млрд.

В 2009 году, когда владельцем "Росхлебопродукта" уже был "Интеррос", ВЭБ от имени правительства подал иск к компании в арбитражный суд. "Истец считает, что мы должны были собрать с товаропроизводителей деньги, чтобы вернуть кредит. А что в то время можно было собрать с полуразрушенных хозяйств?" -- заявлял в 2010 году "РИА Новости" представитель "Росхлебопродукта". В пятницу в "Интерросе" отказались комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что пока незнакомы с содержанием иска.

Как пояснили в ВЭБе, претензии к "Интерросу" и его владельцу связаны с тем, что в мае 2010 года, когда суд первой инстанции рассматривал иск госбанка, "Росхлебопродукт" неожиданно ходатайствовал о прекращении производства по этому делу в связи с ликвидацией компании. Вначале компания поменяла название на "Агроинвестпром", изменила юридический адрес и в 2009 году подала заявление о банкротстве по упрощенной схеме, говорит представитель ВЭБа. Процесс ликвидации компании формально был завершен в 2010 году. Но должник так и не вернул средства в бюджет страны. О такой схеме ликвидации ни Минфин, ни суд, рассматривающий иск о взыскании долга, не были уведомлены. Таким образом, ликвидация проведена с грубейшими нарушениями закона, что привело к возникновению у Минфина убытков в размере $68,3 млн (включая пени и штрафы), резюмируют в ВЭБе.

Анна Зиброва, Татьяна Гришина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное