Новости / Бизнес

Николай Слободчиков потребовал от Транссибирской лесной компании выполнения инвестиционного соглашения и комплекса противопожарных мероприятий

Транссибирская лесная компания планирует запустить завод по производству топливных гранул из отходов лесопиления в Усть-Куте осенью 2015 года. Этот вопрос был рассмотрен на совещании, которое прошло под руководством исполняющего обязанности первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Николая Слободчикова.

Напомним, ООО «ТСЛК» реализует на территории Иркутской области один из инвестиционных проектов в лесной сфере. Было установлено, что предприятие использует предоставленный участок не по назначению – складирует отходы лесопиления, в результате чего произошло возгорание. Компании было предложено разработать проект по утилизации отходов.

– Мы понимаем и уважительно относимся к вам как к инвесторам, но с другой стороны, не можем допустить, чтобы страдали жители из-за дыма, и существовала угроза лесного пожара. Надо выполнять инвестиционное соглашение и реализовать проект производства по утилизации древесных отходов. Другого варианта нет, – подчеркнул Николай Слободчиков.

Как сообщил генеральный директор ООО «ТСЛК» Павел Котик, уже начаты земельные работы для обустройства пеллетного завода. Строительство планируется завершить осенью 2015 года. Предполагается, что завод будет перерабатывать не только отходы производства ТСЛК, его мощность позволит использовать сырье других предприятий.

Николай Слободчиков отметил, что в ближайшее время компания должна представить подробный график работ по строительству завода, министерству жилищной политики, энергетики и транспорта, министерству экономического развития, агентству лесного хозяйства Иркутской поручено ежемесячно контролировать его исполнение. Кроме того, компании необходимо выполнить все противопожарные мероприятия, в том числе устроить дополнительный противопожарный разрыв вокруг участка с отходами лесопиления, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное