Новости / Бизнес

В иркутских ООО «Посуда-центр сервис», ТК ООО «Радужный+», ООО «Славянский дом», ООО «Торгсервис -238» работников не обеспечили спецодеждой

Проверка, проведенная органами прокуратуры с привлечением Государственной инспекции труда в Иркутской области, показала, что работники во многих ТК не обеспечены специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.

По данным проверки, проведенной органами прокуратуры с привлечением Государственной инспекции труда в Иркутской области, существенным нарушением является не обеспечение работников специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.

Так, не все работники ООО «Радужный+», ООО «Славянский дом», ООО «Посуда-центр сервис», ООО «Торгсервис -238» обеспечены за счет средств организаций спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором Свердловского района г. Иркутска в адрес руководителей внесены представления, юридические лица привлечены к административной ответственности.

Для справки
При проверке полноты и своевременности мер, принимаемых Государственной инспекцией труда в Иркутской области установлено, что в 2014 году и 1 квартале 2015 года инспекцией проведено 284 плановых и внеплановых проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей организаций оптовой и розничной торговли и других организаций, осуществляющих свою деятельность в торговых комплексах с массовым скоплением людей.
В прошлом году выявлено 626 нарушений закона, в целях устранения которых выдано 191 предписание (в 1 кв. 2015 г. – соответственно 262 нарушения, 76 предписаний). По результатам проверок 195 руководителей и должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму 2330 тыс. руб. (в 1 кв. 2015 г.- наложено 66 административных штрафов на 785 тыс. руб.). Отстранено от работы по требованию государственных инспекторов по охране труда 35 должностных лиц и других работников, не прошедших обучение и инструктаж по охране труда (12).

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное