Новости / Бизнес

Прокуратура Слюдянского района выявила нарушения в ТЦ «Курбатовский» и ТК "Азия" по части градостроительства

Прокуратурой Слюдянского района в ходе проверки исполнения градостроительного законодательства в части соответствия здания ТЦ «Курбатовский» (ООО «Траст») требованиям строительных технических регламентов и проектной документации выявлены многочисленные нарушения.

Прокуратурой Слюдянского района при проверке торгового центра «Курбатовский» (ООО «Траст») установлено, что в декабре 2009 года выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию на площадь 1440,5 кв.м. Однако при постановке на кадастровый учет выявлено несоответствие общей площади построенного объекта, которая по факту составила 1 607,5 кв.м. В связи с отсутствием заключения Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области разрешение на ввод в эксплуатацию отменено.

Проверкой торгового комплекса «Азия» установлено, что строительство объекта осуществлено со значительными отклонениями от проектной документации. Так, надземные этажи не соответствуют по высоте проектной документации, отсутствуют противопожарные перегородки между блоками здания и между зданиями соседних магазинов, предусмотренные проектом. Разрешение на ввод эксплуатацию объекта не имеется.

При проверке торгового комплекса, расположенного в г. Слюдянка, установлено, что обозначенный в проектной документации и разрешении на строительство индивидуальный жилой дом со встроенно-пристроенным магазином, эксплуатируется без разрешения на ввод в эксплуатацию и без регистрации права на здание в упрощенном порядке. Фактически, согласно технической документации, общая площадь помещений используемых для проживания не превышает 180 кв.м., а помещений, используемых для коммерческой деятельности – свыше 800 кв.м.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ и три дела по ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ.

Кроме того, подготовлено три исковых заявления о приостановке деятельности торговых комплексов до получения разрешения на ввод в эксплуатацию. В адрес глав администраций Байкальского и Слюдянского муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений законодательства при осуществлении муниципального земельного контроля, а также причин и условий им способствующих.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное