Новости / Бизнес

ИНК увеличила добычу нефти и газоконденсата в 1-м полугодии 2015 года в 1,4 раза

Группа компаний ИНК увеличила в первом полугодии 2015 года добычу нефти и газоконденсата в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,5 млн тонн. В январе-июне добыча жидкого углеводородного сырья (УВС) велась на восьми месторождениях группы компаний ИНК.

Компания планомерно наращивает производство, используя различные методы интенсификации объемов добычи. Для этого идет бурение новых эксплуатационных скважин на Ярактинском, Даниловском и Марковском месторождениях.

ИНК увеличила добычу нефти и газоконденсата в 1-м полугодии 2015 года в 1,4 раза. Проходка в эксплуатационном бурении, осуществляемом силами ООО «ИНК-Сервис», в январе-июне 2015 года составила более 182 тыс. метров, что в полтора раза больше показателей за первое полугодие 2014 года и на 15% выше плана.  Также проводятся мероприятия по повышению дебита действующих скважин.

Компания инвестирует средства в повышение нефтеотдачи пластов на существующих скважинах.

По результатам промыслово-геофизических исследований определяется метод дальнейшей работы с пластом для повышения эффективности работы. В частности, для интенсификации добычи используется метод гидроразрыва пласта (МГРП). Первые МГРП были проведены в 2013 году на Даниловском месторождении. В 2014 году на одной скважине с горизонтальным окончанием ствола делалось 4-6 портов, а в первом полугодии 2015 года – уже 6-8, с возможностью дальнейшего увеличения до 10. Всего в 2015 году на месторождениях ИНК планируется провести порядка 10 МГРП.

В первом полугодии 2015 года продолжаются разведочные работы на большинстве лицензионных участков группы компаний ИНК в Иркутской области и в Якутии. Хорошие результаты достигнуты по итогам бурения разведочной скважины силами подрядной организации ОАО «ГК «Недра» на Ангаро-Илимском участке – получен приток газа, проводятся испытания в колонне.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное