Новости / Бизнес

Леонид Меламед, бывший глава компании "Роснано", задержан за растрату семилетней давности

Бывший глава компании "Роснано", гендиректор ЗАО "Холдинговая компания "Композит"" Леонид Меламед задержан следователями СКР в рамках уголовного дела о присвоении и растрате около 300 млн руб. По предварительным данным, расследование касается контракта на оказание консультационных услуг в 2008 году, который тогда еще госкорпорация заключала с ИФК "Алемар", где ранее господин Меламед являлся президентом. В самом "Роснано" заявляют, что Леонид Меламед к моменту завершения сделки в корпорации уже не работал, а его бывшие подчиненные, которые также могут стать фигурантами дела, действовали в соответствии с законом и никакого ущерба не нанесли.

Как стало известно "Ъ", 54-летний Леонид Меламед был задержан в Москве в своей квартире 1 июля следователями главного следственного управления СКР в рамках уголовного дела, следствие по которому ведется уже более полутора лет. Он был доставлен к следователю, где ему предъявили официальное обвинение в присвоении или растрате (ст. 160 УК РФ). По некоторым данным, уже в пятницу представители следствия намерены обратиться в Басманный райсуд столицы с ходатайством об избрании меры пресечения для господина Меламеда, являющегося сейчас гендиректором ЗАО "Холдинговая компания "Композит"", занимающегося производством изделий из углепластика. В последние годы ЗАО и "Роснано" запустили несколько совместных проектов. По данным источников "Ъ" в силовых структурах, вчера в офисе "Композита" был проведен обыск.

По предварительным данным, задержание бывшего руководителя госкорпорации "Роснанотех" (ныне ОАО "Роснано") связано с уголовным делом, которое было возбуждено еще в начале прошлого года. Изначально оно расследовалось по фактам злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ) и касалось контрактов, которые заключались в 2008 году руководством корпорации с ИФК "Алемар".

ИФК в 2008 году выиграла тендер на оказание консультационных услуг для анализа проектов, которые предлагались госкорпорации. За анализ документации "Алемару" было выплачено более 220 млн руб. Между тем Леонид Меламед занимал пост гендиректора "Роснано" с сентября 2007 по сентябрь 2008 года, а до этого четыре года являлся президентом ИФК "Алемар".

В 2013 году Счетная палата, ранее проверявшая "Роснано", усмотрела признаки заинтересованности руководителей госкорпорации в подобных сделках, направив материалы в Генпрокуратуру, откуда они поступили в СКР и стали одним из оснований для доследственной проверки, завершившейся возбуждением уголовного дела.

Надо отметить, что претензии у следователей были и к одному из ближайших сотрудников господина Меламеда Святославу Понурову. До 2008 года он занимал руководящие должности в "Алемаре" -- гендиректора, вице-президента,-- а потом перешел к своему бывшему шефу в "Роснано", став финансовым директором и советником заместителя гендиректора.

Задерживать Святослава Понурова, ушедшего из "Роснано" в период его реорганизации в ОАО в 2010 году, не стали. На данный момент он является заместителем генерального директора -- руководителем финансового департамента автономной некоммерческой организации (АНО) "Спортивное вещание", работающей под брендом "Панорама" и специализирующейся на телетрансляциях важных событий как в России, так и за рубежом.

Представители "Роснано" вчера заявили, что им известно о задержании их бывшего руководителя и претензиях следствия в связи с заключением контракта с "Алемаром". "Сообщаем, что договор между ГК "Роснанотех" и ЗАО "Инвестиционная корпорация "Алемар"" был заключен 24 декабря 2008 года по результатам открытого конкурса, в котором приняли участие пять компаний",-- отмечается в официальном заявлении ОАО. Отдельно сообщается, что необходимость привлечения консультанта была вызвана большим потоком заявок на софинансирование проектов -- с момента образования госкорпорации в 2007 году до сентября 2008 года поступили 650 заявок на софинансирование различных проектов. Поэтому "Роснано" было вынуждено в кратчайшие сроки начать отбор самых интересных, чтобы быстрее перейти к инвестированию конкретных предложений в сфере нанотехнологий. А для этого было необходимо провести ряд экспертиз документов -- финансовую, технологическую и т. д. Как уверяют в "Роснано", ИФК "Алемар" стала победителем в соответствии с законодательством, а сделка утверждена правлением госкорпорации. Причем сам договор был заключен 24 декабря 2008 года, а Леонид Меламед ушел с должности гендиректора "Роснано" за несколько месяцев до этого -- 22 сентября. "По мнению "Роснано", все лица, причастные к процедурам проведения конкурса и подписания договора, в том числе заместитель правления "Роснанотеха" Малышев (зампред правления Андрей Малышев ушел с поста в 2012 году.-- "Ъ") и финансовый директор "Роснанотеха" Понуров, действовали строго в рамках своих служебных полномочий и в соответствии с законодательством РФ",-- заявили в "Роснано". Особо подчеркивается, что нет "оснований полагать", что договор с "Алемаром" причинил какой-либо ущерб. Вместе с тем в "Роснано" заверяют, что намерены взаимодействовать как с правоохранительными, так и судебными органами "для отстаивания законных интересов корпорации и работавших в ней сотрудников".

"Я знаю Леонида Меламеда более 15 лет как исключительно порядочного и профессионального человека. Уверен, что правоохранительные органы проведут объективное расследование",-- заявил "Ъ" министр Михаил Абызов, ответственный за организацию работы правительственной комиссии по координации деятельности "Открытого правительства", в которой состоит и господин Меламед.

"Вопрос можно задать, не почему задержали Меламеда, а почему не задержали Чубайса",-- заявила, в свою очередь, "Ъ" член думского комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева (избрана от "Справедливой России").

По ее словам, "в отчетах Счетной палаты по "Роснано" говорилось о создании цепочки компаний, которые частично учреждались топ-менеджерами госкорпорации". Через них, говорит госпожа Дмитриева, деньги выводились в зарубежные фирмы и впоследствии "вкладывались в РФ как иностранные инвестиции".

На рынке практически нет слухов о том, с чем может быть связано задержание Леонида Меламеда. Общая и самая распространенная версия -- господин Меламед является членом "ближнего круга" главы "Роснано" Анатолия Чубайса (в окружении топ-менеджера "Роснано" это не отрицают), и активизация следственных действий вокруг него связывается с политическими конфликтами вокруг собственно "Роснано".

Владимир Баринов, Максим Иванов, Дмитрий Бутрин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное