Новости / Бизнес

«Шашечки» наголо. Что происходит на иркутском рынке такси?

Питерские таксисты обратились к губернатору с просьбой запретить деятельность компаний Uber, GetTaxi и «Яндекс.Такси». Основные претензии, как сообщает «КоммерсантЪ», –  демпинг и допуск к перевозкам таксистов, не имеющих на это разрешений от властей. Для Иркутска эта проблема также актуальна.

Таксисты Санкт-Петерьбурга обратились к губернатору Георгию Полтавченко с требованием запретить работу компаний Uber, GetTaxi и «Яндекс.Такси». Основные претензии – демпинг и допуск к перевозкам таксистов, не имеющих на это разрешений от властей.

Представители Межрегионального транспортного профсоюза солидарны с этой позицией: они уже направили обращения с просьбой ограничить деятельность упомянутых компаний президенту и правительству РФ, сообщает «КоммерсантЪ». «Настроения в профессиональном сообществе таксистов близки к точке кипения», – отметил председатель организации Роман Круглов.

По словам Илья Филиппенко, директора «Желтое такси 500-700», для Иркутска проблема питерских коллег тоже актуальна.

«Российскими аналогами Убера и Гет-такси являются точно такие же сервисы «Максим», «Поехали» и «Везет!». Данные диспетчерские уже лишились разрешений на днях. Но сотни нелегальных таксистов, которые не платят налоги, не проверяются на алкоголь и наркотики, продолжают ездить по Иркутску, перевозя пассажиров по демпенговым ценам, подвергая опасности, – говорит Илья. –

При этом рынок такси Иркутска находится на грани развала. Только в этом году с рынка ушли восемь хороших таксопарков. Все они либо закрылись, либо сами стали нелегалами».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Черный рынок такси. Иркутск":
Все материалы сюжета (9)