Новости / Бизнес

Менеджеры «Газпрома» пересядут на газ. Монополия переводит автопарк на свое топливо

«Газпром», продвигающий идею газификации автомобильного транспорта, решил начать с себя: к 2020 году компания намерена весь свой автопарк перевести на газ. По словам главы совета директоров монополии Виктора Зубкова, руководство «Газпрома» уже ездит на газовых автомобилях.

«Газпром» полностью переведет свой автомобильный парк на использование газа в качестве топлива к 2020 году, заявил председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков. Он отдельно подчеркнул, что руководство компании уже ездит на автомобилях на природном газе. «Транспорт, а его очень большое количество, мы переведем полностью года через три. Думаю, к 2020 году мы полностью переведем. Сейчас у нас переведено около 20%»,— сказал господин Зубков на открытии газозаправочной станции в Уфе (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, компания выделила в текущем году 6 млрд руб. на закупку специальной техники. «Будем эту цифру каждый (год) выделять для того, чтобы к 2020 году полностью перейти на автомобили, которые будут работать на газомоторном топливе»,— заключил глава совета директоров «Газпрома».

Виктор Зубков в течение двух лет до 2014 года был гендиректором специализированной компании ООО «Газпром газомоторное топливо» и продолжает курировать в монополии развитие этого направления, важность которого в компании всегда подчеркивали. Сейчас у «Газпрома» 205 действующих АГНКС, в ближайшие два года планируется открыть еще 65 станций. В прошлом году «Газпром» продал 404,8 млн кубометров газа в качестве автомобильного топлива, что составляет 0,1% от добычи компании в России.

Автопарк «Газпрома» составляет около 60 тыс. машин. При среднегодовом пробеге 30 тыс. км и норме расхода газа 15 кубометров на 100 км автомобиль потребляет 4,5 тыс. кубометров топлива. Таким образом, перевод всего собственного автотранспорта на газ обеспечит «Газпрому» дополнительный спрос на газ в размере 270 млн кубометров. К 2020 году «Газпром газомоторное топливо» рассчитывает на увеличение объема рынка КПГ примерно в 25 раз, до 10,4 млрд кубометров в год. Пока что спрос растет гораздо более скромными темпами — на 5–8% ежегодно.

Ольга Жолобнюк


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное