Новости / Бизнес

Финансовые компании передают друг другу "отказников" по кредитам

В отсутствие качественных заемщиков банки, микрофинансовые организации (МФО) и платформы по взаимному кредитованию граждан (p2p-компании) меняются теми претендентами на ссуду, которые есть. Получившие единожды отказ заемщики фактически идут по цепочке банк—p2p-площадка—МФО. При этом каждый сдавший "неугодного" заемщика на следующий уровень получает комиссию, а заемщик — запись об отказе в кредитной истории, которая в дальнейшем может существенно осложнить его жизнь.

О том, что банки, МФО и p2p-компании начали активно передавать друг другу "отказников" по кредитам, "Ъ" рассказали участники рынка. Так, в частности, уже около двух месяцев передают в МФО заявки "отказников" в p2p-компании Fingooroo. Одновременно с запуском передачи заявок в МФО компания начала принимать данные об отказах в кредитах со стороны банков, сообщила глава сервиса Ольга Святченко. По ее словам, это делается с согласия клиента (при заполнении заявки он дает согласие на обработку персональных данных). Названия партнеров в компании Fingooroo не раскрывают. Схема выглядит так: банк передает данные (в том числе и контактные) заемщика, которому было отказано в кредите, в p2p-компанию. Та, в свою очередь, предлагает этому клиенту получить заем. "В случае согласия мы оцениваем заемщика уже по своей скоринговой модели. Если он ей соответствует, то гражданин может получить заем через наш сервис,. поясняет госпожа Святченко.. А если нет, то p2p-платформа передает его данные МФО, которая может предложить клиенту получить заем уже в их компании".

Возможность передачи данных другим кредиторам рассматривают и в других p2p-компаниях. По словам представителя компании Loanberry Антона Игидяна, "недавно компания получила предложения о передаче заявок "отказников" сразу от четырех МФО, сейчас компания анализирует это предложение". Данные об "отказниках" других кредиторов в Loanberry не принимают, уточняет господин Игидян. В свою очередь, компания "Вдолг.ру" данные об "отказниках" передает, но не напрямую. "Для нас удобна такая система: в случае если заемщик не удовлетворяет скоринговым требованиям нашей площадки, то получает данные о предложениях наших партнеров, которыми может воспользоваться или не воспользоваться по своему усмотрению",. уточняет гендиректор компании "Вдолг.ру" Антон Тарасов. При этом он не исключает, что в будущем компания может начать передавать данные об "отказниках" и напрямую новым кредиторам.

Какой бы ни была схема перехода заемщиков, получивших отказ в ссуде, к новому кредитору, поставщик "отказников" зарабатывает на данной схеме. Если "перешедшая" заявка будет одобрена одним из кредиторов, то он должен будет заплатить организации, передавшей данные, комиссию. По оценкам участников рынка, ее размер в среднем составляет 1 тыс. руб. по одной одобренной заявке. У отдельных кредиторов доходы от такой передачи составляют до 5% прибыли в месяц, рассказывают участники рынка в неофициальной беседе.

Валерия Францева 

По материалам Коммерсантъ

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное