Новости / Бизнес

АвтоВАЗ выкатывает Vesta на рынок. Концерн начал производство замены Lada Priora

В пятницу 25 сентября АвтоВАЗ запустил серийную сборку новой Lada Vesta на мощностях сборочной площадке LADA Ижевск («Ижавто»). Официальные продажи новой модели должны стартовать в России с 25 ноября. Пока объем сборки крайне невелик — 20 машин в день, но к концу года ожидается, что выпуск Vesta должен вырасти до 150 машин в сутки.

По словам главы АвтоВАЗа Бо Андерссона, цена новой модели составит 495–600 тыс. руб. Топ-менеджер также ранее говорил о том, что Vesta должна стать в том числе и экспортной моделью.

Lada Vesta, созданная на новой платформе АвтоВАЗа LADA B/С, как предполагается, должна стать заменой выпускаемой сейчас модели Lada Priora (ее предполагалось снять с производства в этом году, но пока выпуск, как сообщалось, продлен до 2018 года). Кроме того, у автоконцерна в линейке Lada остаются более дешевые модели Granta и Kalina, а также Lada Largus, не так давно запущенная в серийное производство. Б

Запуск новых моделей на падающем российском авторынке в последние пару лет рассматривался автоконцернами как одно из основных средств оживления собственных продаж.

Впрочем, сейчас возможности большинства производителей ограничены: при спаде продаж вернуть инвестиции в новые мощности или в локализацию производства комплектующих сложно. 

Отдел бизнеса


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное