Новости / Бизнес

Автомобили с пробегом в Иркутске за год подорожали на 20-30%

По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», автомобили с пробегом в России, начиная с августа, дорожают. Рост цен пока незначительный: в сентябре он составил 1%. Характерна ли эта тенденция для Иркутска? И какие автомобили с пробегом пользуются большим спросом у иркутян?

По данным «АВТОСТАТа», цены на автомобили с пробегом продолжают тенденцию роста, начатую в августе. В сентябре машины выросли в цене, в среднем, на 1%. Ранее, с марта по июль 2015 года, цены на подержанные авто снижались – на 2-3% ежемесячно.

По словам директора аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергея Циликова, цены на автомобили с пробегом продолжат расти и далее – в пределах 1-2% в месяц. Рост цен на б/у машины, как считает эксперт, связан с ростом стоимости новых автомобилей.

Как говорит иркутянин Артем Рыжкин, руководитель отдела продаж автомобилей с пробегом компании «U–Car Terra», цены на подержанные машины незначительно поднялись в августе, однако в сентябре повышения не было.

Всего же, за год (по сравнению с сентябрем 2014 года) все подержанные авто, независимо от возраста и комплектации, подорожали, по его словам, на 20-30%.

Например, Volkswagen Golf Plus подорожал с прошлого года на 22% и сейчас стоит 620 тысяч рублей. 

Артем Рыжкин предполагает, что рост цен на автомобили с пробегом связан с тем, что перед продажей машин владельцы, желая выручить больше денег для приобретения нового «железного коня», заменяют старые детали и комплектующие на новые: «Запчасти сегодня дорогие – поэтому цены на авто растут».

В целом, по словам руководителя отдела продаж автомобилей с пробегом компании «U–Car Terra», спрос на подержанные авто в Иркутске стабилен.

«В связи с тем что на новые автомобили цены сильно выросли и приобрести их не всем по карману, а машина нужна для работы или семьи, то большинство иркутян покупают авто с пробегом», – поясняет он.

На данный момент, по его словам, самыми популярными марками являются автомобили японских производителей, такие как Honda, Toyota, Suzuki и Nissan. «Это, скорее всего, связано с тем, что иркутян устраивает соотношение качества и цены, так как они значительно дешевле, чем, к примеру, немецкие марки», – говорит Артем Рыжкин.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное