Новости / Бизнес

В Ангарске запустили «Акселератор.38» для МСБ

21 сентября 2015 г. в Ангарске состоялся  запуск «пилотного» проекта  Фонда «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее СМиСП)» - «Акселератора.38».

Бизнес-акселератор – это образовательно-практическая программа интенсивного развития бизнеса в короткие сроки. Для максимально эффективного и быстрого развития бизнесу обеспечиваются экспертная, информационная, ресурсная поддержка.
Данный проект является первым в Иркутской области акселератором, ориентированным на уже существующие компании, а не стартапы. Более того, акселератор такого рода в России впервые создан при государственном фонде.

Участвуя в нем, управленческие команды предприятий под руководством экспертов спроектируют пошаговые программы развития своих бизнесов, а также получат поддержку для запуска новых продуктов, проектов, процессов в своих компаниях.

«Акселератор.38» является одним из проектов, способствующих развитию малого и среднего предпринимательства, и инициирован Фондом «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» при поддержке Правительства Иркутской области.

Фонд «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» учреждён Министерством экономического развития Иркутской области для проведения обучения, консультирования по всем направлениям предпринимательской деятельности, продвижению проектов, способствующих развитию бизнеса, создании событий и площадок для   организации взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства с органами государственной власти области и местного самоуправления, общественными и профессиональными организациями, инфраструктурой и т.д.

Прежде всего, «Акселератор.38» ориентирован на предприятия малого и среднего бизнеса, занимающиеся производством, переработкой, логистикой, и на компании с высоким потенциалом экспорта в соседние города или регионы. Важным условием является то, что резиденты Акселератора должны быть зарегистрированы на территории Иркутской области и готовы к сотрудничеству. При этом срок деятельности компании должен составлять не менее  2 лет, а оборот на одного сотрудника в год не менее 1 миллиона рублей. Первый набор участников проекта запущен в Ангарске при поддержке Сектора по  развитию малого и среднего предпринимательства Отдела по стратегическому развитию территории администрации Ангарского городского округа. Почти ежемесячно проект будет стартовать в других крупных городах региона.

Программа Акселератора представляет собой образовательный интенсив, с практической работой над собственными проектами под руководством экспертов и менторов. Единовременно в одном муниципальном образовании в него смогут попасть только 7-10 компаний, прошедших предварительный отбор, в составе как минимум 2-3 человек от компании в лице собственников и топ-менеджеров.

Акселератор в Ангарске пройдет в несколько этапов.

  1. С 21 сентября по 8 октября (включительно) будет происходить сбор заявок от СМиСП. Для этого представителям СМиСП нужно заполнить бриф, и собрать перечень документов, который необходимо запросить по почте akselerator.38@gmail.com
  2. 9 октября в Ангарске состоится Отборочная сессия среди компаний, подавших заявки, на которой экспертной комиссией будет отобрана группа участников (Резидентов) Акселератора – не более 10 бизнесов. На Отборочной сессии все компании смогут пообщаться с экспертами и получить навигацию по инфраструктуре поддержки малого и среднего бизнеса.
  3. С 26 по 30 октября будет проведена Выездная сессия, содержащая образовательную, консультационную и практическую части. В рамках этой сессии Резиденты смогут лично пообщаться со всеми экспертами, и совместно с ними разработать программу развития своего бизнеса.
  4. После проведения Выездной сессии в течение нескольких месяцев Резидентов будут сопровождать менторы, оказывая консультационные услуги по внедрению программы развития.

Выездная сессия структурирована по тематическим блокам, где каждый посвящен одной из проблем, с которыми предприниматели сталкиваются в ходе ведения бизнеса. В первую очередь, будут разбираться вопросы, связанные с маркетингом, менеджментом, управлением человеческими ресурсами, повышением производительности труда, а также финансовый анализ, учет и налогообложение, взаимодействие с инвесторами и государственными фондами поддержки бизнеса. 

«Образовательная программа акселератора создана с максимальной ориентацией на практическое применение, — рассказал Артем Иванов, руководитель проекта «Акселератор.38». 

- Результаты этой работы мы оценим уже в 30 октября, когда во время закрытия выездной сессии  участники представят свои планы по внедрению проектов экспертам и представителям ЦПП. Подавайте ваши заявки, у Вас будет отличная возможность получить оценку со стороны от  экспертов и менторов и попасть в программу Акселератора»

Прохождение программы «Акселератор.38» даст возможность участникам:
(а) посмотреть на свой бизнес глазами экспертов и менторов,
(б) получить недостающие знания, повысить свои компетенции в области маркетинга, менеджмента, учёта и т.д.,
(в) создать совместно с экспертами программу развития своего бизнеса,
(г) увеличить доход и/или прибыль своей компании за счет ранее не использованного потенциала,
(д) получить оценку потенциала нового проекта от экспертов.

Проект «Акселератор.38» является уникальным и единственным проектом в Иркутской области, объединившем лучших бизнес-экспертов региона, передовые методики и технологии в сфере развития бизнеса, и имеющим доступ ко всем структурам, которые способны оказать поддержку развивающемуся бизнесу.

Запросить перечень документов для оформления заявки в Акселератор необходимо по почте: akselerator.38@gmail.com

Контакты для Участников:  
Авраменко Анна, администратор программы интенсивного развития бизнеса «Акселератор.38»
т: 8(3952) 76-81-67
e-mail: akselerator.38@gmail.com

Садовникова Марина Сергеевна, Заведующий сектором по  развитию малого и среднего предпринимательства Отдела по стратегическому развитию территории администрации Ангарского городского округа
тел. 52-38-15
www.delovojangarsk.ru


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное