Новости / Бизнес

АЭХК опровергает слова Сергея Левченко о возможном закрытии предприятия

Ангарский электролизный химический комбинат работал, работает и будет работать, у Росатома нет планов по его закрытию, об этом «Байкал Инфо» заявили 30 сентября 2015 года в пресс-службе компании. Напомним, 28 сентября на пресс-конференции Сергей Левченко, избранный губернатором Иркутской области, заявил о постепенном закрытии АЭХК. Наоборот, говорят в компании, у предприятия, одного из градообразующих в Ангарске, большие планы.

«На разделительном производстве установлены газовые центрифуги нового поколения, срок их работы около 30 лет. Сегодня АЭХК выпускает сырьевой гексафторид урана с природным содержанием U235 на уровне 0,711%. Перерабатывает накопленные за время деятельности комбината так называемые «хвосты». После переработки низкообогащенный гексафторид урана отправляется на дальнейшую переработку на АО ЭХЗ в Зеленогорск. Кроме того, предприятие активно занимается выводом из эксплуатации тех объектов, которые сегодня остановлены (диффузионный цех и сублиматное производство). Это тоже очень серьезная проблема, ею в нашей стране мало кто занимается.

Работы планируется завершить к 2026 году. Примерная стоимость - порядка 30 млрд рублей. До этого года предприятие должно работать, без действующего производства все эти работы осуществить невозможно,

- говорится в сообщении пресс-службы. - Большие работы ведутся и по реализации неядерных проектов: производство ангидрида трифторметансульфокислоты, производство оксидов ниобия и тантала и производство углеродных сорбентов».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное