Новости / Бизнес

Санаторий-профилакторий подарил Иркутской области АЭКХ

Санаторий-профилакторий «Багульник» Ангарского электролизного химического комбината бесплатно передан в собственность Иркутской области после того, как врио губернатора Сергей Ерощенко и президент Топливной компании «ТВЭЛ» Юрий Оленин от лица Росатома подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом 30 сентября 2015 года сообщает пресс-служба АО «АЭХК». Стоимость профилактория – более 40 млн рублей, он передан области вместе со всем медицинским оборудованием, после ремонта крови и системы отопления.

Как рассказал главврач городской детской больницы №1 Валерий Голубев, которому министерство здравоохранение Иркутской области доверило этот объект, здесь будет открыт уникальный центр реабилитации для детей. Планируется, что реабилитация ребятишек будет проходить по нескольким профилям - неврология, ортопедия-травматология, пульмонология и сердечнососудистые заболевания. В рамках профиля неврология отдельно развернут реабилитацию недоношенных и маловесных детей, которые будут находиться здесь вместе с мамами. По плану уже летом 2016 года центр должен приять первых пациентов. А пока учреждению необходимо пройти процедуру лицензирования, докупить оборудование, набрать штат сотрудников.

Напомним, что профилакторий АЭХК был создан в 1967 году, ежегодно там укрепляли здоровье до 1500 работников комбината. В 2011 году на базе санатория- профилактория АЭХК была создана частная медицинская автономная некоммерческая организация «Багульник». В сентябре 2013 года МАНО «СП «Багульник» прекратила свою деятельность, поскольку она стала убыточной. Все это время профилакторий и его территория обслуживались комбинатом. Здание охранялось, отапливалось и содержалось в чистоте. В профилактории, который был построен и оснащен по лучшим советским стандартам, есть водолечебница, физиоотделение, зал ЛФК с тренажерами, спелеокамера и многое другое.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное