Новости / Бизнес

"Норникель" урежет свои инвестиции, но сохранит дивиденды

ГМК "Норильский никель", столкнувшаяся с серьезным падением цен на никель, медь и другие металлы, корректирует инвестпрограмму и ищет возможности снижения затрат. За счет этого ГМК хочет в ближайшие годы сэкономить свыше $500 млн. Но менять щедрую дивидендную политику, предполагающую годовые выплаты не менее $2 млрд до 2018 года, акционеры ГМК, по данным "Ъ", пока не планируют.

ГМК "Норильский никель" готовит программу "дополнительной оптимизации" в условиях плохой ценовой конъюнктуры по основным металлам компании, рассказал исполнительный директор ГМК Павел Федоров. "Сегодняшние цены ниже себестоимости 60% компаний отрасли, это худшие цены за 17 лет",-- отметил он. По словам топ-менеджера, это "серьезный вызов" для отрасли и "Норникеля", поскольку "быстрого возврата к привычному уровню цен не будет". Никель подешевел с начала года на 35%, до $9,8 тыс. за тонну, медь -- на 21%, до $5 тыс. за тонну. Основной причиной плохой конъюнктуры в ГМК считают ухудшение экономики Китая (половина потребления биржевых металлов), добавляя, что высоки запасы на Лондонской и Шанхайской биржах (около 450 тыс. тонн никеля на каждой).

По словам Павла Федорова, оптимизация не коснется "первоклассных активов" и Талнахской обогатительной фабрики в Заполярном филиале (предполагалось ее расширить с 7,7 млн до 10,2 млн тонн никелевого концентрата в год), коллективного трудового договора и программ по экологии Норильска, но "все остальное подлежит ревизии". У ГМК есть "перспективные инвестпроекты", например, Масловское полиметаллическое месторождение, но инвестрешений по ним не будет (возможно финансирование проектно-изыскательских работ). Исключение -- Быстринский ГОК, который "Норникель" планирует реализовать за счет проектного финансирования (в июле ВЭБ одобрил дочерней компании ГМК -- ООО "ГРК "Быстринское"" -- восьмилетний кредит на 5,4 млрд юаней, или около $900 млн, ВТБ выразил готовность инвестировать при получении доли).

ГМК хочет сократить административно-управленческие и операционные затраты, по ряду статей -- до 10%. Денежный эффект в "Норникеле" пока конкретизировать не готовы, но Павел Федоров отметил, что "только за счет замораживания не работающих в текущей конъюнктуре инвестпроектов компания сэкономит до $500 млн" в течение трех-четырех лет, а меры по повышению операционной эффективности дадут эффект в "сотни миллионов долларов".

Как повлияет ценовая конъюнктура на дивиденды (до 2018 года -- выплата половины EBITDA, но не менее $2 млрд в год, после -- 50% от EBITDA), в ГМК не говорят. В "Интерросе" Владимира Потанина (30,3% ГМК), "Русале" Олега Дерипаски (27,8%) и Millhouse Романа Абрамовича (у Crispian Investments Ltd. господина Абрамовича и Александра Абрамова -- 5,87%) это не комментируют. Но источники "Ъ", близкие к акционерам, уверяют, что планов по корректировке дивидендной политики нет.

Анатолий Джумайло


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное