Новости / Бизнес

К ВТБ пристроят павильон. Госбанк может получить контроль над "Главкино"

Новым гендиректором "Главкино" стал Григорий Кричевский, рассказали три собеседника "Ъ", знакомые с ситуацией. По данным Kartoteka.ru, назначение произошло 25 сентября. До сих пор "Главкино" руководил один из его совладельцев -- Илья Бачурин, которому принадлежат 5% кинокомплекса. Крупнейший учредитель "Главкино" -- бизнесмен Виталий Головачев с долей 50,001%, по 16,67% у гендиректора "Первого канала" Константина Эрнста и владельца "Уралсиба" Николая Цветкова, 11,67% у режиссера Федора Бондарчука. Источник, близкий к "Главкино", сообщил "Ъ", что Григорий Кричевский пришел в компанию по приглашению ее кредитора -- ВТБ.

Господин Кричевский в 1990-х работал на радио "Свобода", был ведущим программы "Сегодня" на НТВ, затем руководил информационным вещанием этого канала, а после смены его собственников сотрудничал с ТНТ, ТВ-6 и ТВС. В последние годы он руководил каналом "Звезда" Минобороны, но в 2014 году объявил об уходе с телевидения.

ВТБ изначально был среди учредителей "Главкино", но в 2009 году вышел из капитала, подписав с компанией кредитное соглашение. Сейчас задолженность перед банком составляет около 2,8 млрд руб., кредиты давались под залог долей учредителей и имущественного комплекса, говорит близкий к компании собеседник. Средства были вложены в строительство и инфраструктуру комплекса.

Сейчас ВТБ решил фактически принять на себя руководство "Главкино", утверждает собеседник "Ъ", знакомый с ситуацией:

"Предполагается реструктуризация кредитов, есть корпоративные нормы, которые предполагают полный контроль над компанией в такой момент". Обсуждается в том числе выкуп госбанком долей участников, говорят два собеседника на медиарынке. "У учредителей и банка есть взаимные интересы, сделка -- один из возможных вариантов",-- уточняет один из них, подчеркивая, что Федор Бондарчук, Константин Эрнст и Илья Бачурин намерены "сохранить участие в компании". Каким образом они будут участвовать в управлении бизнесом, пока обсуждается. Два источника, близких к ВТБ и "Главкино", говорят, что ситуация должна проясниться в ближайшие дни после встречи учредителей с представителями госбанка.

"Главкино" зарабатывает на сдаче в аренду съемочных павильонов и оборудования, строительстве декораций и других услугах. У компании 12 павильонов общей площадью 11 тыс. м на Новорижском шоссе, столько же занимают административные и технологические помещения. Первый этап строительства завершился в феврале 2012 года, открывал киностудию Дмитрий Медведев, тогда президент России. Через месяц у "Главкино" появился первый клиент -- Comedy Club Production, который и сейчас остается ключевым арендатором. В этом году на "Главкино" снимались только два кинофильма -- "Викинг", продюсируемый Константином Эрнстом и Анатолием Максимовым, и "Экипаж" "Тритэ" Никиты Михалкова, "Централ Партнершип" и "России 1". С телеконтентом ситуация лучше: на комплексе производились новогодние передачи "Первого канала", "Танцы" для ТНТ, шоу и концерты для "России 1", "Хочу к Меладзе" для НТВ и другие проекты.

Сейчас многие телепроизводственные студии вообще находятся "в творческом отпуске", так как из-за падения рекламного рынка каналам пришлось затянуть пояса, изменить репертуар и начать показывать повторы уже отснятых проектов, отмечает гендиректор киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин.

По информации источника "Ъ", ВТБ планирует достроить комплекс, который пока не вышел на окончательную проектную мощность: у компании не было четких обязательств по вводу, все зависело от инвестиций, которые в 2014 году приостанавливались. Сдать комплекс предполагается в конце года, слышал один из его арендаторов.

Анна Афанасьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное