Новости / Бизнес

Александр Битаров: Проект развития иркутского аэропорта нужно в корне пересмотреть

В Иркутской области нужно создать постоянно функционирующую рабочую группу по проекту иркутского аэропорта. Возможно, это будет сделано в рамках антикризисного плана, его готовят к концу года – к началу следующего. Об этом заявил первый заместитель губернатора Приангарья – председатель правительства региона Александр Битаров.

По его словам, проект нужно в корне пересмотреть.

«На 2016 год в бюджете денег на развитие аэропорта не предусмотрено, но предприятие прибыльное, оно в будущем году на свои средства сможет отремонтировать взлетно-посадочную полосу. Я видел проекты реконструкции старого аэропорта и строительство нового. Реконструкция выходит дороже – это нелогичный подход, на это надо 49 млрд. руб., это по ценам 2008-2009 годов, а таких денег нет», – говорит Александр Битаров.

– Делать разворот полосы неэффективно. От туманов мы и так уйдем. Кроме того, разворот поведет за собой огромные расходы по переселению, так как вопрос затрагивает жилые массивы, поселки под Иркутском. Учитывая растущую нагрузку на аэропорт – только развернуть полосу – не выход.  В итоге все равно нужно выносить за  город аэропорт, – сказал Александр Битаров.

Заместитель председателя правительства Иркутской области министр ЖКХ Руслан Болотов добавил, что вопрос продолжают прорабатывать, в конце ноября запланирована встреча с компанией «Ростех»,  на которой предполагается обсудить в том числе и этот вопрос.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное