Новости / Бизнес

Все моногорода Иркутской области одновременно развивать пока не планируется. Ставку сделают на Усолье

Говорить сегодня о реальной поддержке и развитии всех моногородов Иркутской области в целом для региона преждевременно, заявил на пресс-конференции 23 ноября председатель правительства Приангарья Александр Битаров.

«Есть более актуальные и острые вопросы, требующие быстрого решения. С одной стороны, мы сейчас работаем, как пожарная команда, в авральном режиме «гася» горячие точки, а с другой – начинаем работать над антикризисным планом, который нужно ввести хотя бы с начала 2016 года. Рассматривать отдельно тему моногородов сложно», – пояснил чиновник.

По его мнению, рассматривать тему территорий опережающего развития можно только на примере одного Усолья-Сибирского. «Все остальные территории – честно скажу, «говорильня», там ничего не сделано. Напомню, Усолье на федеральном уровне признано территорией опережающего развития. Там будут присутствовать определенные налоговые послабления, есть якорный инвестор. Можно сказать, что интерес к территориям проявляют», – подчеркнул Александр Битаров.

Напомним, в сентябре стало известно, что Усолье-Сибирское станет пилотным проектом в СФО по решению проблем моногородов.

«ТОСЭР организуется на 10 лет. Резидентам будут представлены все действующие меры господдержки, в том числе льготный налоговый режим, участие в программах Минпромторга России по импортозамещению. Якорным резидентом в Усолье станет индустриальный парк «Кластер ХИМПРОМ Усолье». Промышленную инфраструктуру дополнит технопарк «Бизнес-парк Усолье», где будут размещаться субъекты малого и среднего бизнеса. Новые производства планируется разместить и на промплощадках Усольехимпрома, Усольехимфарма, Усольмаша», – сообщил глава администрации города Олег Жилкин.

В свою очередь полпред президента в СФО Николай Рогожкин подчеркнул: «Эффективно была подготовлена документация по развитию инвестпроектов на территории Усолья-Сибирского. И мы общими усилиями добьемся, чтобы Усолье стал пилотным проектом у нас в СФО по классике подхода в решении вопроса моногородов. Уже известно, что заявки на создание ТОСЭРов направлены в комиссию по Байкальску, Краснокаменску, Селенгинску. Необходимо активизировать взаимодействие с фондом развития моногородов, выработать новые меры по диверсификации экономики монопоселений на региональном уровне».

Александр Битаров на пресс-конференции 23 ноября отметил, что в 2016 году с Усольем как с ТОРом будут продолжать работать. При этом поддержки из регионального бюджета фактически не будет. «Моногородами считаются еще и Байкальск, и Саянск, и Тулун в какой-то мере. Но поддержать и развивать все эти города одновременно невозможно», – резюмировал Александр Битаров.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Усолье-Сибирское. Усольехимпром. Кластер ХИМПРОМ УСОЛЬЕ. ТОР":
Все материалы сюжета (28)