Новости / Бизнес

15 млн рублей выделено из федерального бюджета на развитие Ботанического сада ИГУ

Ботанический сад биолого-почвенного факультета ИГУ впервые за последние годы получит дополнительные средства из федерального бюджета, сообщил накануне ректор ИГУ, профессор Александр Аргучинцев. Размер субсидии составил 15 млн рублей. Федеральные средства выделяются на содержание и развитие материально-технической базы, модернизацию научно-образовательной инфраструктуры и развитие кадрового потенциала.

– Субсидия целевая и направлена на поддержку структурных подразделений вузов, которые имеют в своем составе ботанические сады, природные заповедники и другие особо охраняемые природные территории. В стране более 80 вузов, имеющих в своем составе ботанические сады, а вот поддержку получат только 17, в том числе и мы, – сказала директор Ботанического сада ИГУ Светлана Сизых.

Ботанический сад биолого-почвенного факультета ИГУ расположен в черте Иркутска и занимает площадь в 30 гектаров. Содержание и поддержание на должном уровне такой территории требует значительных трат. Поэтому, в счет субсидии планируется приобрести грузовой автомобиль КамАЗ и многофункциональный погрузчик с навесным оборудованием. Необходимость в них очевидна – это подвоз грунта для растений, вывоз мусора, подготовка территории к работе и многое другое.

– Эти деньги выделены в качестве дополнительного финансирования в рамках субсидии на госзадания, они будут направлены на улучшение функционирования и укрепление материально-технической базы ботанического сада – это будет способствовать улучшению образовательного процесса на биолого-почвенном факультете и ряде факультетов Педагогического института ИГУ,

– сказал декан биолого-почвенного факультета ИГУ, профессор Аркадий Матвеев. – Будет запущен в работу биотехнологический центр, оборудование для которого закуплено в рамках программы стратегического развития университета. Планируем восстановить теплицы агробазы, это нужно для увеличения количества рассады, которая будет использоваться для озеленения корпусов университета и городских территорий.

Также часть средств пойдет на покупку спецодежды, инвентаря и садового инструмента, приобретение и монтаж системы видеонаблюдения, отопления. Планируется ремонт бетонного ограждения, монтаж сети интернет по зданиям Ботсада.

Предполагается ремонт оранжерей, реконструкция и обновление коллекций растений.

Ботанический сад биолого-почвенного факультета ИГУ – единственный ботанический сад в Иркутской области и во всем Байкальском регионе, включенный в Международный реестр ботанических садов мира. Как музей живой природы под открытым небом, Ботанический сад служит важным образовательным инструментом для студентов ИГУ и других вузов региона, школьников, туристов и жителей Иркутска. Ботанический сад является членом многих российских и международных природоохранных организаций. Согласно Закону Российской Федерации, земля и коллекции растений Сада относятся к особо охраняемым природным территориям.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное