Новости / Бизнес

2015-й – год рекордов: ВТБ в Иркутске достиг исторического максимума по нескольким направлениям деятельности

Годом трудностей и испытаний стал для многих прошедший 2015-й. Банку ВТБ в Иркутске он принес и новые успехи. По словам Александры Макаровой, руководителя дирекции ВТБ по Иркутской области, несмотря на непростое начало года, банк в регионе смог достичь исторического максимума по ведущим направлениям деятельности: нарастить кредитный и гарантийный портфели, увеличить объемы внешнеторговых операций.

Кредитный портфель: +46%

Результаты кредитной деятельности ВТБ в Иркутске ставят под сомнение расхожее мнение о том, что «бизнес сегодня не кредитуется». На 1 января 2016 года кредитный портфель корпоративных клиентов ВТБ в Иркутске составил 18,02 млрд рублей, увеличившись с начала прошлого года на 46% (с отметки 12,4 млрд рублей).

Объем кредитных средств, предоставленных иркутским ВТБ предприятиям крупного и среднего бизнеса, а также органам власти Приангарья в течение 2015 года, составил 17,57 млрд рублей, превысив показатели 2014 года на 25%.

Разумеется, в течение года предприятия вели себя по-разному: если в первом полугодии высокие ставки по кредитам, непростая ситуация в отдельных отраслях, да и в экономике в целом заставили многих корпоративных клиентов отложить заявку на кредит до лучших времен, то во втором полугодии такие «лучшие времена» наступили.

Александра Макарова: «В течение года Центробанк РФ понижал ключевую ставку, следом за ним ВТБ корректировал процентные ставки. Рыночная конъюнктура для одних предприятий постепенно изменилась в лучшую сторону, другие, что называется, приспособились к условиям. Вернулся спрос бизнеса как на ‘короткие’ деньги, так и на инвестиционные кредиты. Итогом стал рост портфеля за год почти в 1,5 раза, что мы расцениваем как отличный результат».

Гарантийный портфель: +10%

Удалось банку ВТБ в Иркутске, несмотря на трудности в экономике, нарастить на 10% и объем гарантийного портфеля. На 1 января 2016 года он составил 1,919 млрд рублей, включая долгосрочные гарантии, открытые ранее 2015 года и действующие на отчетную дату.

Всего за год региональный офис ВТБ предоставил корпоративным клиентам 135 гарантий общим объемом 1,234 млрд рублей. Количество гарантий увеличилось на 40% по сравнению с результатами за 2014 год.

Гарантийный портфель банка сегодня высоко диверсифицирован. Не менее 50% от общего его объема приходится на строительные и дорожно-строительные организации. На втором месте по объемам – представители золотодобывающей отрасли, на третьем – торговые ритейлеры и предприятия, занимающиеся поставками различной техники и оборудования.

Александра Макарова: «В 2015 году мы зафиксировали рост количества выдаваемых гарантий, при этом их средний объем сократился. На мой взгляд, результаты по данному банковскому продукту являются прямым отражением ситуации в экономике. Уменьшения спроса на гарантии мы не ожидаем. Этот финансовый инструмент востребован у бизнеса, так как позволяет проводить сделки без предварительной оплаты по контрактам и отвлечения оборотных средств, а также в силу большей, в сравнении с кредитами, экономии по процентным ставкам».

Внешнеторговые операции: +30%

Несмотря на напряженную геополитическую обстановку, иркутские предприятия по-прежнему ведут активную внешнеэкономическую деятельность. Так, в 2015 году ВТБ в Иркутске провел по поручениям клиентов 6791 внешнеторговую операцию общим объемом 7,172 млрд рублей. По сравнению с 2014 годом объем таких операций в рублевом эквиваленте вырос почти на 30%, а количество – на 18%.

Также в течение 2015 года региональный офис ВТБ открыл 203 паспорта сделки, к которым относятся внешнеторговые контракты на сумму 50000 долларов США и выше. Количество таких сделок увеличилось по сравнению с 2014 годом на 20%.

Несмотря на то, что большая часть крупных международных контрактов клиентов ВТБ в Иркутске по-прежнему приходится на страны Азиатско-Тихоокеанского региона (82%), иркутские компании активно сотрудничают и с партнерами из других стран.

Александра Макарова: «В 2015 году наши клиенты развивали торговые связи с нерезидентами в 30 странах, из них 20 – государства Южной и Центральной Америки, Европы и Австралии. Словом, ошибочно мнение о том, что в условиях санкций бизнесмены Сибири сотрудничают преимущественно с азиатскими партнерами. Однако если говорить об объемах сотрудничества, то статистика будет в пользу стран АТР».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное