Новости / Бизнес

Сергей Эмдин станет гендиректором Tele2

Совет директоров "Т2 РТК Холдинга" сегодня рассмотрит вопрос назначения Сергея Эмдина новым гендиректором сотового оператора, рассказали "Ъ" два источника среди его акционеров. В случае одобрения топ-менеджер вступит в должность с 24 февраля, добавил один из собеседников "Ъ". По его словам, с предложением провести кадровую перестановку в "Т2 РТК Холдинге" вышел один из совладельцев сотового оператора -- группа ВТБ.

"Назначение обсуждалось с остальными соучредителями, и сегодня вопрос должен быть утвержден советом директоров",-- уточняет он. "Сергей Эмдин сменит Михаила Носкова, кандидат на пост гендиректора недавно одобрен комитетом по кадрам "Т2 РТК Холдинга", и это было единственное кадровое решение, обсуждавшееся на комитете",-- подчеркнул собеседник в другой компании--акционере оператора. По его словам, основной задачей господина Эмдина станет "дальнейшее усиление позиций компании в качестве универсального и полностью интегрированного оператора, нацеленного на агрессивный рост в сегменте data-продуктов".

55% акций "Т2 РТК Холдинга" принадлежат ВТБ и консорциуму инвесторов, среди которых структуры банка "Россия", СОГАЗа и владельца "Северстали" Алексея Мордашова. Оставшиеся 45% принадлежат "Ростелекому".

Михаил Носков, занимающий пост гендиректора "Т2 РТК Холдинга" с марта 2014 года, покинет компанию, утверждает "Ъ" собеседник среди ее соучредителей.

Господин Эмдин в 2000-х годах работал в руководстве ОАО "Ульяновский автозавод", на руководящих постах управляющей компании группы "Северсталь". Кроме того, он был исполнительным и гендиректором в "Иркутскэнерго", возглавлял энергетическую компанию ООО "Евросибэнерго". Затем в течение года опять возглавлял ОАО "Иркутскэнерго". Телефон Сергея Эмдина не отвечал, его знакомый говорит, что топ-менеджер находится в отпуске. Как сообщал "Ъ" 10 февраля, господин Эмдин покинул пост гендиректора управляющей компании аэропорта Пулково "Воздушные ворота Северной столицы". Возможность его ухода обсуждалась еще в 2015 году, поскольку одной из основных задач господина Эмдина была реконструкция аэропорта, которая была выполнена в необходимом объеме, говорили источники "Ъ".

Владислав Новый, Елизавета Кузнецова, Егор Попов, Анатолий Джумайло


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Сергей Эмдин назначен генеральным директором Tele2":
Все материалы сюжета (4)