Новости / Бизнес

ИркАЗ в 2015 году увеличил производство товарного алюминия на 4% до 410 тыс. тонн

Иркутский алюминиевый завод в 2015 году произвел 410 182 тонны товарного алюминия, что на 4% больше по сравнению с 2014 годом.

Производительность труда выросла на 4,4% и составляет 174,87 тонн на человека. Благодаря постоянной работе по снижению издержек, увеличению доли продукции с добавленной стоимостью, улучшению качества готовой продукции, завод добился хороших производственно-экономических результатов и стал одним из самых рентабельных заводов РУСАЛа.

Завод снизил расход электроэнергии и добился экономии по всем видам сырья. Раньше для выпуска анодной массы использовался пековый кокс. Переход на более дешевый нефтяной кокс позволил заводу добиться значительной экономии и  сохранить при этом высокое качество катанки и сплавов. Создание собственных мощностей по прокалке сырого нефтяного кокса позволит снизить себестоимость анодной массы еще на 30%. С этой целью в настоящее время в Дирекции по производству анодной массы проводится модернизация прокалочной печи № 2. Завершить работы планируется в 2016 году.

В 2015 году шелеховские металлурги освоили промышленное производство алюминиево-циркониевой катанки.

По своим свойствам новый сплав приближен к меди. Сделанные из него провода пропускают в два раза больше электроэнергии по сравнению с проводами, изготовленными из обычной катанки. По оценкам РУСАЛа, у этого сплава большое будущее, и в ближайшие несколько лет имеющиеся на ИркАЗе производственные мощности по производству алюминиево-циркониевой катанки будут полностью загружены.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное