Новости / Бизнес

«ВЭБ Инжиниринг» опроверг обвинения иркутских ученых в бездействии по проекту ликвидации отходов БЦБК

ООО «ВЭБ Инжиниринг» опровергло обвинения Иркутского научного центра СО РАН, который заявил о бездействии компании по проекту ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в течение трех последних лет. Как сообщили «МК Байкал» в «ВЭБ Инжиниринге», из четырех лет, прошедших с организации первого конкурса, три года заняла процедура согласования и проведение конкурса с дальнейшими экспертизами, а реальное выполнение проектных работ по контракту — один год.

«Это результат существующей практики реализации федеральный целевых программ в России, — подчеркнули в компании. — При этом подготовительные работы не прекращаются ни на один день. Так, было получено заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» о соответствии действующим нормативам в области сметного нормирования и ценообразования проекта и независимой экспертизы сметной стоимости. По заказу ОАО «БЦБК» в сентябре-ноябре 2015 года была выполнена ликвидация негативного воздействия отходов на участке карты № 2, в результате чего полностью подтверждены все расчетные характеристики разработанного технологического процесса».

Как отметили в «ВЭБ Инжиниринге», сейчас компания совместно с эксплуатирующей организацией ТЭЦ БЦБК планируют получить разрешение на эксплуатацию шламонакопителей с предварительным обследованием, разработкой декларации безопасности и согласованиями с органами Ростехнадзора. «Данное разрешение будет включать в себя, в том числе, аспекты безопасности ликвидации накопленных отходов согласно разработанному проекту», — отметили в компании.

Кроме того, подготовлен пакет документов на отнесение к конкретному классу опасности шлам-лигнина и направлен в органы Росприроднадзора для включения в федеральный классификатор и банк данных отходов. Без выполнения данного требования реализация проекта по ликвидации отходов начаться не может. Также производится добровольная сертификация технических условий на переработку отходов, оформляющая безопасность получаемого материала. «Данная сертификация позволит окончательно уйти от спекуляций на тему получаемого монолита, так как он является не отходом, а продуктом переработки отходов», — пояснили в «ВЭБ Инжиниринге».

Как подчеркнули в компании, при ликвидации отходов с помощью выбранной технологии использование очистных сооружений не требуется, что существенно экономит бюджет проекта. Вся надшламовая вода используется в технологическом процессе.

В «ВЭБ Инжиниринге» также отметили, что согласно подготовленному проекту после реконструкции ТЭЦ перейдет на комбинированное использование угля в качестве топлива и электроэнергии. «Это позволит обеспечить оптимальный баланс между экологичностью и экономичностью производства тепла, поскольку весь летний сезон ТЭЦ фактически будет работать на электрокотлах без каких-либо выбросов в атмосферу, — отметили в компании. — В рамках поставленных ограничений выбрано максимально современное оборудование, электрофильтры, обеспечивающие европейские стандарты по экологии. И наконец, экономический эффект — себестоимость Г/кал ниже 900 рублей, что позволяет достичь бездотационности для бюджета обеспечения устойчивого теплоснабжения Байкальска».

Что касается решения проблемы селеопасности в районе Байкальска, то она, по данным компании, находится в зоне ответственности правительства Иркутской области. «Наш проект ликвидации отходов абсолютно никак не связан с селеопасностью», — подчеркнули в «ВЭБ Инжиниринге».

Как сообщал «МК Байкал», Иркутский научный центр Сибирского отделения РАН обвинил компанию «ВЭБ Инжиниринг», которая является оператором по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, в бездействии в течение трех последних лет. По словам научного руководителя ИНЦ СО РАН академика Игоря Бычкова, из 5,7 млрд рублей, выделяемых на рекультивацию отходов БЦБК, с 2012 года освоено только 131 млн рублей на подготовку проекта омоноличивания шлам-лигнина.

В итоге на БЦБК отсутствуют действующие очистные сооружения, а строительство новых в проект не предусмотрено. Кроме того, технология омоноличивания, которая была заявлена в проекте как не имеющая аналогов, при испытании на карте № 2 показала полное отсутствие эффекта. Также отсутствует и комплексная оценка безопасности продукта, получаемого в результате омоноличивания.

На взгляд представителей Лимнологического института СО РАН и ОАО «Сибгипробум», стоимость реализации проекта «ВЭБ Инжиниринга» завышена почти в два раза. При этом среди запланированных работ нет мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций природного характера на селе- и сейсмоопасной территории, где размещены карты-накопители. А на замену ТЭЦ БЦБК планируется построить морально устаревшую котельную с избыточным выбросом вредных веществ.

Ранее генеральная прокурора РФ внесла министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому представление с требованием признать недействительным положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора на проект ликвидации отходов БЦБК и рекультивации территории, разработанный компанией «ВЭБ Инжиниринг».

В октябре 2014 года компания «ВЭБ Инжиниринг» получила положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора на проект ликвидации отходов БЦБК и рекультивации территории. Общая стоимость реализации проекта составляет свыше 6 млрд рублей. Изначально проект рассматривался экспертной комиссией государственной экологической экспертизы управления Росприроднадзора по Иркутской области, которая вернула его на доработку.

По проекту планировалось проведение работ по очистке надшламовых вод, омоноличиванию шлам-лигнина и золошлаков с последующим захоронением под слоем плодородного грунта. Проект был разработан в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» по заказу министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В феврале 2013 года ВЭБ стал основным кредитором БЦБК, открыв кредитную линию на 3,6 млрд рублей и выкупив задолженность комбината у Альфа-Банка. В сентябре 2013 года производство на комбинате было остановлено и начались работы по консервации оборудования. В настоящее время на картах-накопителях, занимающих территорию площадью 175 га, находится около 6,2 млн тонн шлам-лигнина.

Между тем в начале апреля текущего года губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о поддержке президентом России Владимиром Путиным предложения о назначении правительства региона оператором по ликвидации Байкальского целлюлозно-бумажного комбината вместо дочернего предприятия Внешэкономбанка «ВЭБ Инжениринг», которому было поручено заниматься этими работами с 2012 года. По словам Сергея Левченко, Владимир Путин подписал поручение правительству РФ о рассмотрении данного вопроса и подготовки необходимой документации.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное