Новости / Бизнес

«ВЭБ Инжиниринг» назвал причиной критики иркутских ученых в свой адрес борьбу за средства бюджета на ликвидацию БЦБК

ООО «ВЭБ Инжиниринг» назвало причиной критики разработанного компанией проекта ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината борьбу за государственное финансирование, которое ученые намерены получить под собственный проект, предлагающий «технологию самозаростания», суть которой сводится к засыпке отходов золой ТЭЦ. Как сообщили «МК Байкал» в «ВЭБ Инжиниринге», по данным компании, на протяжении последних 20 лет на картах №№ 1 и 4-7 площадки БЦБК проводилась промышленная апробация данного подхода, которая не дала практических результатов рекультивации, а привела только к ухудшению состава отходов.

«Объем затрат на реализацию проекта ликвидации отходов в изначальном варианте вышеуказанной ФЦП от 2011 года был рассчитан, исходя из этой неработающей технологии, лоббируемой ОАО «Сибгипробум» и Лимнологическим институтом СО РАН, — подчеркнули в компании. — И поэтому он был пересмотрен министерством природных ресурсов и экологии РФ на основании новых проектных данных ООО «ВЭБ Инжиниринг».

Как подчеркнули в компании, на всем протяжении работы по проекту у нее сложились эффективные научные и рабочие контакты с сотрудниками ИРНИТУ, ИрГУПС, БрГУ, Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы, а также с научными специалистами Химического факультета МГУ. «Индекс цитируемости и глубокие профессиональные знания ученых названных вузов дают нам полную уверенность в достижении реальных практических результатов по проекту. У отдельных представителей научного сообщества существуют и другие мнения, отличные от общего», — отметили в «ВЭБ Инжиниринге».

В компании добавили, что не располагают информацией об отмене Минприроды РФ заключения экологической экспертизы, проведенной центральным аппаратом Росприроднадзора в Москве. «ВЭБ Инжиниринг» также ничего неизвестно о каких-либо официальных распоряжениях о передаче полномочий оператора по проекту ликвидации отходов БЦБК правительству Иркутской области.

Как сообщал «МК Байкал», «ВЭБ Инжиниринг» также опроверг обвинения Иркутского научного центра СО РАН, который заявил о бездействии компании по проекту ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в течение трех последних лет. Как сообщили «МК Байкал» в «ВЭБ Инжиниринге», из четырех лет, прошедших с организации первого конкурса, три года заняла процедура согласования и проведение конкурса с дальнейшими экспертизами, а реальное выполнение проектных работ по контракту — один год.

Иркутский научный центр Сибирского отделения РАН обвинил компанию «ВЭБ Инжиниринг», которая является оператором по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, в бездействии в течение трех последних лет. По словам научного руководителя ИНЦ СО РАН академика Игоря Бычкова, из 5,7 млрд рублей, выделяемых на рекультивацию отходов БЦБК, с 2012 года освоено только 131 млн рублей на подготовку проекта омоноличивания шлам-лигнина.

Ранее генеральная прокурора РФ внесла министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому представление с требованием признать недействительным положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора на проект ликвидации отходов БЦБК и рекультивации территории, разработанный компанией «ВЭБ Инжиниринг».

В октябре 2014 года компания «ВЭБ Инжиниринг» получила положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора на проект ликвидации отходов БЦБК и рекультивации территории. Общая стоимость реализации проекта составляет свыше 6 млрд рублей. Изначально проект рассматривался экспертной комиссией государственной экологической экспертизы управления Росприроднадзора по Иркутской области, которая вернула его на доработку.

По проекту планировалось проведение работ по очистке надшламовых вод, омоноличиванию шлам-лигнина и золошлаков с последующим захоронением под слоем плодородного грунта. Проект был разработан в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» по заказу министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В феврале 2013 года ВЭБ стал основным кредитором БЦБК, открыв кредитную линию на 3,6 млрд рублей и выкупив задолженность комбината у Альфа-Банка. В сентябре 2013 года производство на комбинате было остановлено и начались работы по консервации оборудования. В настоящее время на картах-накопителях, занимающих территорию площадью 175 га, находится около 6,2 млн тонн шлам-лигнина.

Между тем в начале апреля текущего года губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о поддержке президентом России Владимиром Путиным предложения о назначении правительства региона оператором по ликвидации Байкальского целлюлозно-бумажного комбината вместо дочернего предприятия Внешэкономбанка «ВЭБ Инжениринг», которому было поручено заниматься этими работами с 2012 года. По словам Сергея Левченко, Владимир Путин подписал поручение правительству РФ о рассмотрении данного вопроса и подготовки необходимой документации.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное