Новости / Бизнес

«ВЭБ Инжиниринг» заявил о нежелании властей Приангарья принимать проект угольной котельной в Байкальске

ООО «ВЭБ Инжиниринг» заявило об отсутствии в течение полугода ответа властей Иркутской области о реализации проекта реконструкции ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, который был разработан компанией за счет средств «Внешэкономбанка» по согласованию с предыдущими властями региона. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 26 апреля, в «ВЭБ Инжиниринге», в случае если правительство региона считает необходимым строительство газовой котельной вместо угольной, ее проектирование должно будет финансироваться из средств регионального бюджета.

«В марте-июле 2014 года мы разработали технико-экономическое обоснование эффективного теплоснабжения Байкальска после закрытия БЦБК. Затем на основании утвержденного правительством Иркутской области технического задания, в марте-сентябре 2015 года разработана проектно-сметная документация на реконструкцию ТЭЦ БЦБК в Байкальске, — рассказали «МК Байкал» в компании. — Процесс согласования детального технического задания и утверждения выбранных проектных решений занял в общей сложности восемь месяцев. Властям региона были предложены на выбор разные варианты — газовая котельная, на брикетах, чисто угольная, угольная, совмещенная с электрокотлами. В итоге был выбран последний вариант и разработан проект».

Как отметили в «ВЭБ Инжиниринге», когда проектные работы по реконструкции ТЭЦ были завершены, в регионе сменилась власть.

«В течение полугода представители «ВЭБ Инжиниринг» четыре раза обращались к новому руководству о продолжении работы в этом направлении, но ответ до сих пор не получен, — отметили разработчики проекта. — Нам кажется странным такое поведение, отсутствие преемственности в работе нового правительства. С нашей точки зрения, необходимо уже перейти к этапу реализации, должен быть объявлен конкурс на реализацию проекта. Если же правительство считает, что для них по их соображениям газовая котельная более эффективна, они всегда могут за счет средств регионального бюджета спроектировать эту котельную».

По данным компании, руководство «ВЭБ Инжинринга» в пятницу, 29 апреля, примет участие в совещании в правительстве Иркутской области, где будет поднят этот вопрос.

Как сообщал «МК Байкал», в начале апреля текущего года губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о достигнутых договоренностях с президентом ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» Игорем Сечиным о поставках сжиженного газа с Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения для нового энергоисточника в Байкальске, который запланировано построить взамен устаревшей угольной ТЭЦ. По словам губернатора, в настоящее время вопрос о строительстве нового энергоисточника вернулся на нулевой цикл, так как проект угольной котельной, разработанный ООО «ВЭБ Инжиниринг», не отвечает экологическим требованиям, а заявленная реконструкция ТЭЦ не может быть осуществлена.

Сергей Левченко на встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась в Москве 6 апреля, заявил о необходимости строительства нового энергоисточника в Байкальске на сжиженном газе, вместо планировавшейся ранее электроугольной котельной, работа которой может негативно отразиться на экологии Байкала и прилегающей территории.

В октябре 2014 года дочерняя структура Внешэкономбанка — «ВЭБ Инжиниринг» — получила положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора на проект ликвидации отходов БЦБК и рекультивации территории. Общая стоимость реализации проекта составляет свыше 6 млрд рублей.

В январе 2015 года правительство Иркутской области по итогам заседания регионального научно-экспертного совета по энергоэффективности приняло решение о строительстве в Байкальске электроугольной котельной, которая должна была обеспечить теплоснабжение города после закрытия ТЭЦ БЦБК. Начало строительства нового теплоисточника было запланировано на конец 2015 — начало 2016 года.

В феврале 2013 года ВЭБ стал основным кредитором БЦБК, открыв кредитную линию на 3,6 млрд рублей и выкупив задолженность комбината у Альфа-Банка. В сентябре 2013 года производство на комбинате было остановлено и начались работы по консервации оборудования. В настоящее время на картах-накопителях, занимающих территорию площадью 175 га, находится около 6,2 млн тонн шлам-лигнина. Процесс ликвидации отходов может занять не менее шести лет при условии стабильного финансирования и бесперебойной деятельности очистных сооружений комбината. На работы планируется привлечь 424 бывших работников БЦБК.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное