Новости / Бизнес

В "Ямал СПГ" сгущается оптимизм. Китайские банки согласны дать кредиты проекту

Акционеры "Ямал СПГ" НОВАТЭК, CNPC и Total, которые планировали привлечь проектное финансирование еще год назад, наперебой выражают уверенность в получении $12 млрд от китайских банков в ближайшем месяце. Финдиректор Total Патрик де ла Шевардье даже допустил вчера, что соглашение может быть подписано на этой неделе. Европейские банки в финансировании не участвуют из-за западных санкций. Получение кредитов позволит НОВАТЭКу направить средства из своего денежного потока на подготовку второго СПГ-проекта на Гыдане.

Участники проекта строительства завода по сжижению газа "Ямал СПГ" за последнюю неделю крайне оптимистично комментировали перспективы привлечения проектного финансирования. На прошлой неделе первый вице-президент китайской CNPC (20% в проекте) Ван Чжунцай заявил, что все технические вопросы с китайскими банками почти решены, соглашение может быть подписано в мае. Вчера финдиректор французской Total (20% в "Ямал СПГ") Патрик де ла Шевардье сказал, что акционеры финализируют переговоры с китайскими банками о получении $12 млрд. "Не хочу брать на себя обязательств, но мы можем подписать даже на этой неделе",-- сказал он. Наиболее осторожен НОВАТЭК (50%), специалисты которого ведут основные переговоры с китайцами: глава компании Леонид Михельсон считает, что из-за отлагательных условий кредитные соглашения едва ли будут подписаны в мае.

Финансирование проекта было частью обязательств китайской стороны по межправительственному соглашению с Россией, China Development Bank и China Eximbank должны были дать $12 млрд. Но, по данным "Ъ", китайцы опасались санкций США против НОВАТЭКа и просили, чтобы в финансировании участвовали и европейские банки или экспортно-импортные агентства. Позиция китайцев поменялась после визита главы администрации президента РФ Сергея Иванова в Пекин в конце марта. Европейские банки, судя по всему, в финансировании участия не примут.

Юрий Барсуков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное