Новости / Бизнес

Игорь Сечин взял Индонезию в разработку

Президент "Роснефти" Игорь Сечин в ходе своего визита в Индонезию предложил местной госкомпании Pertamina войти в добычные и геологоразведочные проекты в России. Сама "Роснефть" уже участвует в конкурсе Pertamina на создание второго в стране нефтехимического завода Tuban.

Это проект строительства НПЗ для переработки средне- и высокосернистых сортов нефти мощностью 15 млн тонн в год. С другими своими азиатскими партнерами "Роснефть" идет по похожему пути, предлагая им участие в добычных проектах в России и поставки нефти в обмен на долю в местной нефтепереработке.

Сбор заявок на участие в конкурсе по строительству Tuban начался в декабре 2015 года. Помимо "Роснефти" на торги заявились саудовская Saudi Aramco, японская JX Nippon Oil & Energy и китайская Sinopec. Пока дата объявления победителя не определена. Претенденты должны предоставить организаторам комплексную заявку, где будет указано их видение оптимальной конфигурации завода, а также логистическая схема поставки сырья на будущий НПЗ. Как пояснили "Ъ" источники на рынке, новый завод будет строиться с нуля без привязки к расположенному рядом нефтехимическому комплексу с аналогичным названием. В Индонезии внутреннее потребление нефти вдвое превышает собственную добычу (около 41 млн тонн в 2015 году), и страна импортирует нефтепродукты из Южной Кореи и Сингапура, произведенные в том числе из российской нефти. Если НПЗ будет построен, это позволит Индонезии получать российскую нефть напрямую и, как отмечают в "Роснефти", "повысит экономическую эффективность нефтепереработки в Индонезии".

Схема "поставки нефти в обмен на присутствие на местном рынке" уже работает с Китаем, с индийскими компаниями она в процессе реализации.

"Роснефть" предпринимает попытку проникнуть на новый для себя рынок Индонезии, а также дает сигнал своим партнерам из Китая и Индии, что им стоит ускорить переговоры по начатым проектам, считает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research.

По его словам, госкомпании необходимы деньги для разработки Юрубчено-Тохомского месторождения и Ванкорского кластера, а также новых лицензий.

Дмитрий Козлов, Ольга Мордюшенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное