Новости / Бизнес

Левченко призвал Минприроды РФ ускорить процедуру передачи полномочий Приангарью по ликвидации БЦБК

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обратился к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому с предложением ускорить процедуру передачи полномочий по ликвидации Байкальского целлюлозно-бумажного комбината правительству региона, которая должна начаться по поручению президента России Владимира Путина. Как сообщила 28 апреля пресс-служба правительства Приангарья, с таким обращением к федеральному министру Сергей Левченко выступил на коллегии Минприроды накануне, 27 апреля.

«В своем выступлении губернатор затронул тему реализации федеральной программы «Охрана озера Байкал и развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». Глава региона заявил, что Иркутская область не удовлетворена тем, как выполняется эта программа — за четыре года осуществлено всего 10% намеченных мероприятий», — отметили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», в начале апреля текущего года губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о поддержке Владимиром Путиным предложения о назначении правительства региона оператором по ликвидации Байкальского целлюлозно-бумажного комбината вместо дочернего предприятия Внешэкономбанка «ВЭБ Инжениринг», которому было поручено заниматься этими работами с 2012 года. Именно так эта идея прозвучала на встрече согласно стенограмме, опубликованной на официальном сайте президента РФ. Однако если учесть, что дочернее предприятие ВЭБа формально является всего лишь подрядчиком, а не оператором, речь скорее идет о передаче на региональный уровень части полномочий Минприроды РФ по распоряжению средствами ФЦП «Охрана Байкала» и определению подрядчика.

Ранее генеральная прокурора РФ внесла министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому представление с требованием признать недействительным положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора на проект ликвидации отходов БЦБК и рекультивации территории, разработанный компанией «ВЭБ Инжиниринг». По данным пресс-службы Генпрокуратуры, около года назад надзорный орган уже направлял в Минприроды РФ информацию о нарушениях в процедуре госэкспертизы, и считает необоснованным ответ министерства с предложением оспаривать заключение в суде.

В октябре 2014 года компания «ВЭБ Инжиниринг» получила положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора на проект ликвидации отходов БЦБК и рекультивации территории. Общая стоимость реализации проекта составляет свыше 6 млрд рублей. Изначально проект рассматривался экспертной комиссией государственной экологической экспертизы управления Росприроднадзора по Иркутской области, которая вернула его на доработку.

По проекту планировалось проведение работ по очистке надшламовых вод, омоноличиванию шлам-лигнина и золошлаков с последующим захоронением под слоем плодородного грунта. Проект был разработан в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» по заказу министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В феврале 2013 года ВЭБ стал основным кредитором БЦБК, открыв кредитную линию на 3,6 млрд рублей и выкупив задолженность комбината у Альфа-Банка. В сентябре 2013 года производство на комбинате было остановлено и начались работы по консервации оборудования. В настоящее время на картах-накопителях, занимающих территорию площадью 175 га, находится около 6,2 млн тонн шлам-лигнина.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное