Новости / Бизнес

Иркутские бизнесмены о кредитах: «Получить невозможно»

На 28% сократились в прошлом году объемы выдач кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства в России. О том, насколько трудно бизнесу получить заемные средства сегодня, портал SIA.RU спросил у иркутских предпринимателей.

В прошлом году сокращение объема выдач кредитов малому и среднему бизнесу в России составило 28%, портфели банков в этом сегменте сократились на 6% – таковы данные Национального агентства финансовых исследований. Причина, по мнению аналитиков, не только в потере интереса банков к кредитованию этого высокорискованного сегмента, но и в снижении деловой активности, а следовательно – и спроса на заемные ресурсы со стороны бизнесменов.

Не все предприниматели, однако, считают так. «Снижение спроса на ресурсы – это неправда, – говорит Алексей Пономарев, генеральный директор завода 'Алит-тм'.

– Бизнесу с оборотом более 50 млн рублей кредиты просто необходимы: оборот, кассовые разрывы, сезонность, монополия государственных и крупных холдингов, износ основных средств и т.д.

Но риски банков выросли, на стройки – табу, продукцию в обеспечение не учитывают».

Проблемы с получением кредитов и у других сфер предпринимательства. «Бизнес в сфере услуг не имеет доступа к кредитованию вообще, – считает Анатолий Казакевич, директор спорт-парка ‘Поляна’ и туристической компании ‘Байкалов’. – Кредитование осуществляется только через личные потребительские кредиты, что неправильно, либо в случае залога личной недвижимости».

Непростая ситуация и в сфере ритейла. «Кредиты сейчас брать не хочется из-за высоких ставок и нестабильности рынка», – делится Елена Старчак, франчайзи Quiksilver, Mexx, PROMOD в Иркутске. 

О трудностях в получении кредитов говорит и Илья Филиппенко, директор компании «Желтое такси 500-700». «Взять кредит малому бизнесу сейчас невозможно. Еще как-то идут навстречу лизинговые компании, а банки попросят столько документов, будут так долго рассматривать ваш бизнес под микроскопом! А потом сообщат: ‘Позвоните в феврале... 2021 года’», – не скрывает иронии предприниматель.

Впрочем, сегодня, возможно, и не самое лучшее время для новых кредитных обязательств, считает он.

«В настоящее время все пытаются сохранить старое, а не инвестировать в будущее. Малый бизнес пытается стать эффективным: сократить расходы, зарплаты, отложить инвестирование на более долгий срок».

Галина Константиниди, генеральный директор группы компаний «Графика+», считает так же: «Сейчас лучше обходиться собственными средствами.Ставки высоки, потребление упало. Значит риски высоки».

Подобной стратегии придерживается и Анатолий Казакевич: «Во времена динамичных изменений, околокризисных настроений лучше от всех кредитов избавляться и работать на свои средства».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное