Новости / Бизнес

ИнтерРАО ждёт первый транш за Иркутскэнерго через 2-3 недели

ИнтерРАО ждёт первый транш за Иркутскэнерго через 2-3 недели

ИнтерРАО планирует одобрить продажу 40 процентов Иркутскэнерго за 2-3 недели и к этому же сроку ждет от покупателя пакета бизнесмена Олега Дерипаски первый больший транш из 70 миллиардов рублей, рассказал член правления ИнтерРАО Ильнар Мирсияпов.

"Сделка должна получить корпоративное одобрение советом директоров... Планируем, что в две-три недели уложимся и примерно в эти же сроки должны получить первый транш, он из этой суммы составляет наиболее крупную часть, а меньшая будет оплачена с некоей рассрочкой", - сказал он.

Больший транш "существенно превышает 51 процент" от суммы сделки. Рассрочка на оставшуюся часть предоставлена до конца мая 2018 года. Весь 40 процентный пакет Иркутскэнерго структура Дерипаски получит после оплаты первого транша, примерно через 3-4 недели, сказал Мирсияпов.

По его словам, продавец получил банковские гарантии от Сбербанка и ВТБ по сделке и не видит рисков, если акционеры Иркутскэнерго не одобрят 7 июня выдачу гарантии структуре Дерипаски - Тельмамской ГЭС - по ее кредиту.

Мирсияпов сказал, что чистая прибыль компании окажется в 2016 году существенно выше текущего прогноза менеджмента, который ожидал ее на уровне в 30 миллиардов рублей.

По его словам, прибыль может оказаться выше на доход до уплаты налогов от продажи, который формируется как разница между ценой сделки и балансовой стоимостью пакета Иркутскэнерго в 38 миллиардов рублей в отчётности МСФО ИнтерРАО.

На ожидания EBITDA сделка не повлияет. Менеджмент ждёт её на уровне 75-77 миллиардов рублей.

Мирсияпов сказал, что вырученные средства могут пойти на потенциальные приобретения.

(Источник: Рейтер)


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное