Новости / Бизнес

50% акций иркутского аэропорта получит «Новапорт» - Газета.ру

Предварительное соглашение об условиях владения иркутским аэропортом и создании совместного предприятия для его управления между властями Приангарья и группой компаний «Новапорт» достигнуто, сообщает Газета.ру со ссылкой на свои источники.

Также, по информации федерального СМИ, имеется план по созданию проектной компании, согласно которому «до 4 июля текущего года будут определены организационно-правовая форма компании (ООО или АО), состав совета директоров, а также размер уставного капитала. До 20 июля правительству Иркутской области предстоит оформить все учредительные документы совместного предприятия».

Предполагается, что «Новапорт» получит 50% плюс одну акцию иркутского аэропорта, а регион будет владеть 50% пакета минус одна акция. «В уставный капитал будут внесены 100% акций АО «Международный аэропорт Иркутск», а также акции, доли и имущества малых аэропортов региона: Братска, Бодайбо, Киренска, Ербогачена, Усть-Кута, Мамы, Усть-Илимска, Железногорска-Илимского, Казачинского, Жигалово, Качуга», – указывает Газета.ру со ссылкой на дополнительное соглашение между Минтрансом РФ, Росавиацией и правительством Иркутской области. Таким образом, предполагается, что определение инвестора аэропорта Иркутска пройдет без конкурса.

В правительстве Иркутской области получить комментарий по актуальной ситуации не удалось. Телеинформу сообщили, что тему может прокомментировать только курирующий заместитель председателя правительства региона (Руслан Болотов – прим. ред.), который сейчас находится в отпуске.

Напомним, ранее промышленная группа «Базовый Элемент» подтвердила свой интерес к международному аэропорту «Иркутск», а также выразила озабоченность информацией о достижении договоренностей по развитию авиаузла между правительством Приангарья и компанией «Новапорт» без проведения соответствующего конкурса.

Ранее «Новапорт» уже неоднократно проявлял интерес к иркутскому аэропорту. В июле прошлого года руководство холдинга объявило о намерении участвовать в конкурсе по выбору инвесторов для авиаузла. В октябре 2015 года новый губернатор Иркутской области Сергей Левченко также говорил о том, что «Новапорт» проявил интерес к проекту строительства нового международного терминала в Иркутске. В конце марта 2016 года «Новапорт» подтвердил планы купить иркутский авиаузел.

В начале июня «Новапорт» предложил изменить соглашение Минтранса, Росавиации и Приангарья, чтобы разрешить приобретение без конкурса акций иркутского аэропорта и обязательств по строительству авиаузла. Об этом писал «Коммерсант».

Тогда в пресс-службе правительства Иркутской области Телеинформу пояснили, что этот вопрос в Сером доме не комментируют, так как «комментировать пока нечего. Всё на уровне слухов и домыслов. Никакого решения не принято».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#аэропорт #иркутск Кому достанется аэропорт Иркутска":
Все материалы сюжета (110)