Новости / Бизнес

Анатолий Песенников о кредитовании бизнеса: «Рынок начинает оживать»

Результаты первого полугодия 2016 года позволяют говорить о том, что негативный тренд в кредитовании бизнеса удалось переломить. Спрос в сегментах крупного и среднего бизнеса восстанавливается. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Байкальского банка Сбербанка Анатолий Песенников.

По словам Анатолия Песенникова, прошлый год был крайне непростым для кредитования бизнеса. Спрос на финансирование со стороны компаний значительно сократился.

«Тому было множество причин. В первую очередь, высокие ставки, во вторую – снижение аппетитов к риску у наших заемщиков при реализации инвестиционных проектов, – пояснил Анатолий Песенников. –  По результатам первого полугодия текущего года мы видим, что тренд поменялся. Рынок начинает оживать».

В Байкальском банке Сбербанка, по итогам первых шести месяцев года, наблюдается рост кредитного портфеля по крупнейшему, крупному и среднему бизнесу. Малый бизнес, по словам Анатолия Песенникова, пока не «пошел в рост», но это – дело времени.

«В этом сегменте также есть позитивные тенденции, – поделился он. – Сейчас банк разворачивает программу стимулирования кредитования совместно с корпорацией МСП, где процентная ставка по кредитам малому бизнесу будет составлять 11%, по кредитам среднему бизнесу – 10% годовых. За последний месяц мы видим хороший спрос на кредиты по данной программе».

В целом портфель кредитов юридических лиц Байкальского банка Сбербанка составил, по итогам полугодия, 160,1 млрд рублей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Пресс-конференция председателя Байкальского банка Сбербанка Анатолия Песенникова, 19 июля 2016 года":
Все материалы сюжета (5)