Новости / Бизнес

Путин запретил правительству продавать «Башнефть» «Роснефти»

По информации деловых изданий Кремль поручил правительству не допускать госкомпании к участию в приватизации. Вице-премьер Аркадий Дворкович уже раскритиковал «ВТБ Капитал» и Росимущество за организацию продажи «Башнефти». Ранее одним из основных покупателей называлась полугосударственная «Роснефть».

С нашей точки зрения, участие государственных компаний в приватизационных сделках является абсурдным, соответственно, решение об отстранении государственных компаний от приватизации «Башнефти» является абсолютно правильным.

Мы также по-прежнему полагаем, что лучшим вариантом было бы внесение государственного пакета акций «Башнефти» в уставный капитал «Роснефти» и дальнейшая приватизация главной нефтяной компании России. Последнее время появилась информация, что контрольный пакет «Башнефти» может быть продан большому числу инвестиционных фондов и частных инвесторов. В этом случае «Башнефть» может стать идеальной мишенью для агрессивного поглощения. Скупить контрольный пакет акций с рынка при желании не составит труда. Вопрос, конечно, кому достанется в этом случае вся нефтяная промышленность Башкирии?!

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.