Новости / Бизнес

"Газпром" может столкнуться в Азии с теми же проблемами, что отравляли монополии жизнь в Европе

"Газпром" может столкнуться при продаже сжиженного газа в Азии с теми же проблемами, что в последние годы отравляли монополии жизнь в Европе. Индийская Gail хочет пересмотреть долгосрочный контракт на 2,5 млн тонн СПГ в год, поскольку на споте газ стоит дешевле. Как и в Европе, в Азии позиции покупателей на фоне избытка газа на рынке становятся все сильнее, поэтому аналитики советуют "Газпрому" пойти на уступки.

Индийская Gail рассчитывает изменить условия контракта с дочерней структурой "Газпрома" Gazprom Marketing & Trading на поставку СПГ, сообщил вчера Reuters со ссылкой на источники. Собеседники "Ъ", близкие к "Газпрому", подтвердили эту информацию. Поставки по контракту на 20 лет, заключенному в октябре 2012 года, могут начаться в 2018 году, контрактный объем составляет 2,5 млн тонн СПГ в год.

По данным "Ъ", Gail не устраивает цена поставок. Индийские переговорщики ссылаются на то, что исходно "Газпром" должен был закрывать этот контракт газом со Штокмановского проекта (сейчас закрыт), а вместо этого будет поставлять газ с подконтрольного НОВАТЭКу "Ямала СПГ". GM&T законтрактовала с "Ямала СПГ" 3 млн тонн СПГ в год и будет получать этот газ в бельгийском Зебрюгге после перегрузки с СПГ-танкеров ледового класса на обычные. "Индийцы настаивают, что стоимость транспорта в согласованной формуле цены уже не соответствует реальности",— говорит один из собеседников "Ъ", отмечая, что это только предлог для более широкого обсуждения.

GM&T, со своей стороны, пока не собирается менять формулу цены и готова обсуждать только перенос начала поставок на более поздний срок и уменьшение объемов. Это означает, что Gail сможет купить нужные объемы на споте, цены на котором на данный момент существенно ниже, чем по контракту с GM&T.

До недавнего времени условия долгосрочных контрактов на поставку СПГ в Азии были священными для обеих сторон, а все изменения вносились только по взаимному согласию после переговоров, длящихся порой годами.

Но в последнее время ситуация меняется, поскольку баланс сил (как и в Европе некоторое время назад) смещается в сторону покупателя. Резкое падение цен на нефть, к которой привязаны почти все контракты на поставку СПГ в Азию, вкупе с наличием существенных объемов спотового газа дают потребителю мотивацию и возможность требовать скидок от поставщика или не выбирать поставленный им газ.

Сейчас никто из индийских покупателей не ищет долгосрочных контрактов, максимальные сроки составляют пять лет, отмечает Роман Казьмин из ICIS. GM&T заключала контракт с Gail на "постфукусимском" пике цен на СПГ, при этом контракт на покупку газа с "Ямала СПГ", скорее всего, обеспечивает "Газпрому" неплохую маржу. В этой ситуации, полагает Роман Казьмин, GM&T может пойти на некоторые уступки Gail, чтобы сохранить с компанией нормальные отношения и обеспечить себе нишу на индийском рынке, который, вероятно, будет лидировать по абсолютным темпам роста потребления СПГ в ближайшие годы.

Юрий Барсуков 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное