Новости / Бизнес

Сбербанк стал крупнейшим кредитором компаний семьи сенатора Сулеймана Керимова

Как выяснил "Ъ", Сбербанк стал крупнейшим кредитором компаний семьи сенатора Сулеймана Керимова, контролирующих золотодобывающий "Полюс". Эти структуры в конце 2015 года занимали у ВТБ $5,5 млрд на выкуп акций у миноритариев, но уже в феврале рефинансировали долг за счет долгосрочного кредита Сбербанка на $6 млрд под залог контрольного пакета холдинговой Polyus Gold. Аналитики считают такое вложение средств достаточно надежным, но ВТБ счел его слишком рискованным.

Кипрские Sacturino Ltd. и Wandle Holdings Ltd, через которые сын сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова Саид контролирует джерсийскую Polyus Gold International Limited (PGIL, владелец 63,73% акций ПАО "Полюс"), в начале февраля привлекли кредит Сбербанка на $6,178 млрд. Эта информация содержится в выписках из кипрского реестра, с которыми ознакомился "Ъ". Там же указано, что компании обеспечили заем Сбербанка "правами на акции компании с Джерси", судя по всему, речь идет о PGIL (в аффилированных лицах "Полюса" нет другой джерсийской компании).

В конце 2015 года PGIL была оценена в $9 млрд в рамках консолидации ее Саидом Керимовым (владел 40,22%), в середине марта "Полюс" оценивался для buyback в $11 млрд, сейчас компания стоит на Московской бирже около $13,5 млрд (893 млрд руб.). Исходя из этого по кредиту Сбербанка могло быть заложено 40-50% PGIL, до середины марта владевшей 95,31% "Полюса". Но один из источников "Ъ", знакомых с ситуацией, говорит, что "в залоге больше акций исходя из оценки на дату сделки". В январе капитализация "Полюса" на Московской бирже составляла свыше $7 млрд, таким образом, по кредиту Сбербанка могло быть заложено более 80% PGIL.

Сбербанк кредитует и сам "Полюс": в апреле 2014 года он предоставил 36 млрд руб. для инвестпроектов ($550 млн по текущему курсу, кредит еще не погашался), а в январе выдал до апреля 2019 года $2,5 млрд на buyback. Это крупнейший кредитор компании, на него приходится около 88% чистого долга на конец июня.

Структуры семьи Керимовых, поясняют источники "Ъ", привлекли средства Сбербанка для рефинансирования долга перед ВТБ: в конце 2015 года последний предоставил Sacturino и Wandle $5,5 млрд для консолидации PGIL.

Аналитики S&P тогда отмечали, что речь может идти о бридж-кредите. Источники "Ъ" в октябре 2015 года говорили, что Сбербанк и ВТБ серьезно соперничали за право финансировать сделку по консолидации PGIL. В ВТБ вчера сказали "Ъ", что клиент обратился к группе как "к единственному инвестиционному банку, обладающему большим опытом реализации сложных инвестиционных сделок, с просьбой организовать делистинг и обратный выкуп акций с Лондонской биржи". "Исходя из сложной структуры сделки и общих рисков с самого начала нами был предусмотрен выход из нее либо через публичную сделку с евробондами, либо через рефинансирование задолженности третьим банком, что и было реализовано",-- отметили в ВТБ. В Сбербанке и "Полюсе" отказались от комментариев.

Собеседники "Ъ" уточняют, что Сбербанк стал ключевым партнером "Полюса" и займется в том числе зарплатными проектами компании, разделив их с ВТБ.

Источник "Ъ", близкий к акционерам PGIL, уточнил, что их долг перед Сбербанком "долгосрочный и уже существенно снизился", но деталей не раскрыл. Другие собеседники "Ъ" поясняют, что часть долга погашена за счет средств, полученных в ходе buyback (продали 31,59% акций "Полюса" за $3,42 млрд).

Анатолий Джумайло, Николай Зубов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное