Новости / Бизнес

Правительство Иркутской области заявило о договоренности с РЖД о рассрочке платежей по долгам перед БППК

Заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов заявил о достигнутых договоренностях с ОАО «РЖД» о рассрочке выплат по долгам регионального правительства перед ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания» в размере 763 млн рублей, которые были накоплены с 2011 года в результате невыплаты компании компенсаций выпадающих доходов за льготную перевозку пассажиров. Как сообщил сегодня, 22 сентября, Руслан Болотов на заседании правительства, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», проект соглашения между правительством и «Байкальской ППК» предполагает, что задолженность будет выплачена компании в течение восьми лет.

«В 2015 году мы погасили часть задолженности за 2013 и 2015 годы, в текущем году у нас задолженностей нет, - сообщил Руслан Болотов. - Что касается сформированной в период с 2011 по 2015 годы задолженности в размере порядка 763 млн рублей, то нам по итогам двух встреч с руководством компании «РЖД» удалось договориться о предоставлении рассрочки со сроком погашения до 8 лет. Сейчас проект соглашения уже составлен и в ближайшее время будет подписан».

Как сообщал «МК Байкал», в июле 2016 года правительство Иркутской области заявило о намерении подписать соглашение с ОАО «РЖД» о рассрочке выплаты долгов, накопленных с 2011 года в результате невыплат компенсаций выпадающих доходов при перевозке пассажиров ОАО «Байкальская ППК».

В октябре 2015 года Байкальская пригородная пассажирская компания заявила об угрозе стабильной работе пригородных поездов в Иркутской области и республике Бурятии в связи с отсутствием строки на компенсацию выпадающих доходов в проекте бюджета Иркутской области на 2015 год. В случае неполучения компенсации из регионального бюджета, убытки компании могли составить 230 млн рублей.

По данным железнодорожников, общая сумма компенсации недополученных Байкальской пригородной пассажирской компанией доходов из бюджета области, подлежащая компенсации в 2015 году, составляла 660 млн 389 тысяч рублей. Данная сумма подтверждена службой по тарифам Приангарья. Однако в связи с тем, что объем бюджетного финансирования на возмещение убытков утверждался до решения службы, компания получила компенсацию в размере 406 млн рублей. Выделенных средств хватило до августа 2015 года. По итогам девяти месяцев работы в 2015 году убытки составили 187 млн рублей.

В ноябре правительство Иркутской области заявило о намерении возместить Байкальской пригородной пассажирской компании убытки, возникшие в результате предоставления льготных перевозок пассажиров в 2015 году. Согласно экспертному заключению службы по тарифам Иркутской области, подготовленному в августе того же года, для полного погашения данных обязательств необходимо было дополнительно предусмотреть в областном бюджете 253,9 млн рублей.

По конечному результату 2015 года Байкальская пригородная пассажирская компания вышла на безубыточную работу.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное