Новости / Бизнес

"Газпром" нашел новый газ на Сахалине. Открытое месторождение может оказаться крупным

"Газпром", возможно, сделал еще одно крупное открытие на шельфе Сахалина. Компания получила приток газа на Южно-Лунской структуре в рамках проекта "Сахалин-3", но не раскрыла дебит скважины. Шесть лет назад монополия открыла на том же блоке Южно-Киринское месторождение с запасами более 700 млрд кубометров газа. По мнению экспертов, новое месторождение также может оказаться очень крупным. Газ с Киринского блока "Газпром" рассчитывал направлять на расширение СПГ-завода на Сахалине.

"Газпром" сообщил об открытии нового месторождения в рамках проекта "Сахалин-3". Компания сообщила, что в ходе проведения геологоразведочных работ на Киринском перспективном участке в Охотском море в результате бурения поисково-оценочной скважины на Южно-Лунской структуре получен значительный приток газа и конденсата. Скважина проектной глубиной по вертикали 3300 м расположена на северо-восточном шельфе Сахалина. После испытания скважины и анализа геологической информации монополия планирует направить в Роснедра материалы по подсчету запасов нового месторождения для их постановки на баланс.

Участки "Сахалина-3" должны стать ресурсной базой для расширения проекта СПГ-завода "Сахалин-2". Меморандум строительства третьей линии в июне 2015 года подписали "Газпром" и Shell, что увеличит мощность завода в 1,5 раза -- до 15 млн тонн. В рамках "Сахалина-3" "Газпром" ведет разведку на трех лицензионных участках: Киринском, Аяшском и Восточно-Одоптинском. Обнаруженное в 2010 году в пределах Киринского участка Южно-Киринское месторождение стало одним из самых крупных открытий на шельфе за последние годы. Текущие запасы по категориям С1+С2 -- 711,2 млрд куб. м газа и 111,5 млн тонн конденсата. Добыча должна начаться в 2021 году, полка добычи -- 21 млрд кубометров в год. При этом Южно-Киринское месторождение стало единственным газовым активом, против которого США ввели санкции. Они коснулись поставки оборудования для работ на глубоководном шельфе. В правительстве РФ уверяют, что проблем с его разработкой нет.

Южно-Лунская структура расположена сравнительно недалеко, примерно в 20 км от берега, на небольшой глубине моря. Это выгодно отличает ее от Южно-Киринского месторождения, которое расположено примерно вдвое дальше от берега на более глубоководном участке шельфа. Учитывая, что против Южно-Киринского месторождения введены санкции, Южно-Лунская структура при подтверждении коммерческих запасов газа может стать даже более удобной ресурсной базой для завода СПГ. Как говорили собеседники "Ъ", знакомые с ситуацией, сейчас "Газпрому" для загрузки будущей третьей линии СПГ-завода, с учетом добычи на Киринском месторождении, не хватает 4-5 млрд кубометров газа в год.

Ольга Мордюшенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное