Новости / Бизнес

"Евросибэнерго" теряет голос. ЦБ ограничил контроль Олега Дерипаски над "Иркутскэнерго"

Конфликт между "Евросибэнерго" Олега Дерипаски и миноритариями "Иркутскэнерго", требующими выставления обязательной оферты на выкуп их акций, привел к вмешательству ЦБ. Как выяснил "Ъ", регулятор ограничил "Евросибэнерго" и его дочернее ООО "Тельмамская ГЭС" в праве голоса на собраниях акционеров "Иркутскэнерго": компании, собравшие более 90% акций, до выставления оферты смогут голосовать лишь 30% акций. Решение регулятора де-факто превращает 10% акций, остающихся у миноритариев "Иркутскэнерго", в пакет, близкий к блокирующему.

Банк России ограничил структуры Олега Дерипаски, контролирующие 90,5% акций "Иркутскэнерго", в праве голоса на общих собраниях акционеров, об этом регулятор сообщил в ответе на жалобу миноритария Михаила Самарина (копия есть у "Ъ"). Напомним, что конфликт начался после того, как "Интер РАО" продало в июне 40,29% акций "Иркутскэнерго" ООО "Тельмамская ГЭС" за 70 млрд руб. 100% долей этого ООО принадлежит "Евросибэнерго" Олега Дерипаски, которое уже владело 50,1% акций "Иркутскэнерго".

Закон об акционерных обществах (ФЗ-208 от 1995 года) предусматривает, что компания, скупившая свыше 30% от общего числа обыкновенных и привилегированных акций общества (с учетом уже имевшихся бумаг), должна направить обязательную оферту на выкуп акций у остальных акционеров в течение 35 дней. Но Тельмамская ГЭС такую оферту не выставила, и миноритарии пожаловались в ЦБ. Кроме того, акционеров "Иркутскэнерго" не устроила цена выкупа акций, установленная советом директоров компании,-- 14,99 руб. за штуку,-- которая значительно ниже той, по которой выкупался пакет у "Интер РАО" (36,45 руб. за бумагу). Так, эту оценку акций в Арбитражном суде Иркутской области оспаривал миноритарий Сергей Романенко. Вчера на Московской бирже акции компании торговались за 16,52 руб. за бумагу.

В ответе на запрос ЦБ о причинах задержки "Евросибэнерго" сообщило, что "предпринимает необходимые действия для исполнения указанной обязанности". Но срок направления оферты от "Евросибэнерго" истек 12 июля. Теперь ЦБ пытается принудить энергокомпанию к оферте.

В "Евросибэнерго" ситуацию не прокомментировали. Как отмечает партнер юридической фирмы Lidings Степан Гузей, до предъявления оферты акционер не имеет права голосовать более чем 75% акций, но дополнительное ограничение размера голосующего пакета со стороны ЦБ может негативно сказаться на процессе принятия решений акционерами. "Такой инструмент давления на мажоритарного акционера встречается довольно редко и приведет к тому, что "Евросибэнерго" не сможет набрать достаточное количество голосов для принятия решений,-- считает господин Гузей.-- Учитывая последние события в секторе энергетики, по всей видимости, регуляторы прилагают все усилия для того, чтобы максимально контролировать ситуацию и воздействовать на нарушителей".

Татьяна Дятел, Мария Сарычева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продажа 40% акций Иркутскэнерго ":
Все материалы сюжета (17)