Новости / Бизнес

"Роснефть" меняет менеджмент "Башнефти"

"Роснефть" закрыла сделку по покупке контрольного пакета "Башнефти" и собирается уже сегодня полностью сменить топ-менеджмент компании. Собеседники "Ъ" ожидают, что кадровые перестановки продолжатся. Президент Владимир Путин тем временем пытается успокоить удивленных схемой и скоростью приватизации "Башнефти" участников рынка, в том числе альтернативных претендентов на компанию, обещаниями поддержки их новых проектов в России.

Вчера "Роснефть" закрыла сделку о покупке 50,08% уставного капитала "Башнефти", перечислив 329 млрд руб. на счета федерального казначейства. "Башнефть" была продана без изначально предполагавшихся торгов, а на закрытие сделки с момента официального опубликования постановления правительства потребовалось меньше недели. Разрешений регуляторов, например ФАС, которые всегда требуются для такого рода сделок, "Роснефти" также разрешили не получать.

"Роснефть" решила сменить менеджмент "Башнефти" в столь рекордные сроки, которых собеседники "Ъ" в отрасли никогда не видели при подобных поглощениях. Уже сегодня соберется совет директоров "Башнефти", на котором правление компании во главе с Александром Корсиком будет отправлено в отставку в полном составе, а на их место придут люди из "Роснефти". Как сообщил РБК и подтвердили источники "Ъ", знакомые с ситуацией, президентом "Башнефти" вместо Александра Корсика будет назначен Андрей Шишкин, вице-президент "Роснефти" по энергетике, локализации и инновациям.

Более того, уже в декабре на внеочередном собрании акционеров компании может быть переизбран совет директоров "Башнефти", который сейчас возглавляет первый заместитель главы Минэнерго Алексей Текслер.

По завершении сделки по "Башнефти", которая в отрасли рассматривается как однозначная победа Игоря Сечина, на рынке нарастает тревога относительно границ и масштабов грядущих перемен. Вчера президент Владимир Путин постарался обнадежить "проигравших". По его словам, ЛУКОЙЛ и другие претенденты на "Башнефть" могут рассчитывать на поддержку правительства в "предоставлении им лицензий на расширение деятельности". Впрочем, аналитики сомневаются, что такая поддержка может быть масштабной. У ЛУКОЙЛа не такой большой пакет портфель гринфилдов в России, поэтому рассчитывать на существенный эффект не приходится, полагает Андрей Полищук из Raiffeisenbank. Эксперт отмечает, что в РФ почти не осталось крупных нераспределенных месторождений, но компания может получить уступки при выставлении на тендер средних активов.

Дмитрий Козлов, Анна Пушкарская, Татьяна Дятел


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное