Новости / Бизнес

Поглощение за один день

"Роснефть" вчера устанавливала контроль над операционной деятельностью "Башнефти" в стиле, напомнившем собеседникам "Ъ" о враждебных поглощениях 1990-х годов. Сделка по покупке контрольного пакета "Башнефти" была закрыта в среду, а уже в четверг утром правление компании было полностью заменено на сотрудников "Роснефти".

По словам собеседников "Ъ", в московском офисе "Башнефти" у метро "Маяковская" был отключен интернет, а в кабинетах бывшего руководства сотрудники "Роснефти" начали изучение кип документов. Позднее в течение дня глава "Роснефти" Игорь Сечин назовет это "ознакомлением с некоторыми контрактами". Внешнее впечатление было таково, что в середине дня "РИА Новости" написало, что в здании якобы проходит выемка документов при участии сотрудников ФСБ. Глава пресс-службы "Башнефти" Александр Шадрин затем назвал сообщения о выемках "очень большим преувеличением". По данным "Ъ", официально правоохранительные органы в процессе действительно не участвовали, только служба безопасности "Роснефти".

"Даже при присоединении активов ЮКОСа все было по-другому",-- говорит один из собеседников "Ъ" на рынке, раньше работавший в ЮКОСе. Другой источник "Ъ" не может припомнить, чтобы подобный стиль поглощения активов использовался в нефтяной отрасли в последние 15 лет.

Теперь поставлена задача как можно быстрее взять под контроль товарные и финансовые потоки "Башнефти", полагает один из собеседников "Ъ". По его мнению, кадровые перестановки не приведут к дестабилизации операционной деятельности компании, поскольку она сосредоточена в основном в дочерних подразделениях.

Другой источник "Ъ" усматривает в действиях "Роснефти" и личные мотивы, отмечая, что менеджмент "Башнефти" никогда не считался дружественно настроенным по отношению к госкомпании. Например, Игорь Сечин публично критиковал первого вице-президента "Башнефти" Михаила Ставского (до этого работал в "Роснефти") на заседании президентской комиссии по ТЭКу.

Если "Роснефть" решила действовать при интеграции "Башнефти" столь жестко, отмечает Виталий Крюков из Small Letters, значит, в госкомпании видели определенные риски и решили их скорейшим образом купировать.

Юрий Барсуков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное