Новости / Бизнес

Власти Приангарья намерены полностью восстановить платёжеспособность «Облкоммунэнерго»

Правительство Иркутской области в настоящее время проводит мероприятия по санации «Облкоммунэнерго». Региональные власти нацелены на то, чтобы полностью восстановить платёжеспособность предприятия. Об этом 13 октября на встрече с предпринимателями в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор» заявил министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко.

 

Он напомним, что критическая ситуация на «Облкоммунэнерго» начала складываться не сегодня, а года три назад.

– Это было связано с тем, что размер потерь, которые они оплачивали электросетевой компании, превышал нормативы. С середины 2015 года предприятие находится практически в дефолтном состоянии. Оно не гасит долги перед большим количеством кредиторов, – прокомментировал министр.

В частности, в исполнительном производстве находятся долги перед налоговой службой в размере 120 млн рублей, перед ПФР – 180 млн рублей. Это кредиторы первой очереди. Кроме того, предприятие должно выплачивать зарплату работникам. Также на 600 млн рублей заявлены в исполнительном производстве требования со стороны различных коммерческих организаций.

Владислав Сухорученко заверил, что как только будут погашены долги перед налоговой и пенсионным фондом, Минимущества как учредитель «Облкоммунэнерго» заключит общее мировое соглашение со всеми коммерческими предприятиями о порядке погашения задолженности. Что касается предыдущего документа, который был ранее подписан с кредиторами, то он оказался заключен с нарушениями законодательства. В связи с этим министерство его оспорило.

Между тем, напомним, ситуация с «Облкоммунэнерго» находится на контроле депутатов ЗС Иркутской области. Парламентарии выразили обеспокоенность в связи с тем, что большая часть электрических сетей в регионе изношена, профилактические работы на электросетях не проводятся, несмотря на регулярную оплату за электроэнергию населением и собственниками предприятий.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Деятельность ОГУЭП «Облкоммунэнерго» из-за отсутствия средств будет приостановлена со 2 ноября 2015 года ":
Все материалы сюжета (24)