Новости / Бизнес

НОВАТЭК открыл французский кошелек. Посредником компании может стать итальянский банк Intesa

НОВАТЭК все-таки нашел возможность привлечь на "Ямал СПГ" деньги французских банков, которые до сих пор опасались иметь дело с проектом из-за санкций США, хотя в нем и участвует местная Total. Посредником для осторожных французов станет итальянский банк Intesa. В случае успеха переговоров "Ямал СПГ" может получить $200 млн дополнительного финансирования. В рамках стоимости проекта это небольшие деньги, НОВАТЭК мог без них обойтись, но компании важно доказать, что для нее не закрыт путь к европейским кредитам.

Банк Intesa может стать агентом по участию в проектном финансировании для "Ямал СПГ" не только для итальянского экспортного агентства Sache, но и для французского Coface. Об этом рассказал "Ъ" глава совета директоров АО "Банк "Интеза"" Антонио Фаллико. По его словам, схема потребовалась, так как французские инвестбанки не хотели участвовать в сделке. В НОВАТЭКе не стали это комментировать.

Исходно проект завода по снижению газа на Ямале (50,1% у НОВАТЭКа, по 20% у французской Total и китайской CNPC, еще 9,9% у китайского фонда SRF) предусматривал получение финансирования американских и европейских банков и экспортных агентств, поскольку там используется оборудование из США и Европы. Но в 2014 году НОВАТЭК попал под американские санкции, и схему финансирования пришлось полностью переделывать, в том числе потому, что нельзя было использовать доллары. В итоге финансирование в объеме около $20 млрд предоставили только российские и китайские банки, чего оказалось достаточно для завершения проекта.

Но НОВАТЭК все же ведет работу по привлечению денег от европейских экспортных агентств: это формально не запрещено санкциями, а компании важно показать свою способность привлекать ресурсы на европейских рынках. При этом собеседники "Ъ" в середине года говорили, что наиболее вероятно получение средств от Sache, на Coface "мало надежды", так как французы считают сделку рискованной из-за санкций.

Intesa в сделке может выступить в роли агента по межкредиторскому соглашению. Кредиторы какого-либо одного заемщика могут заключать между собой соглашения (intercreditor agreement) с целью соблюдения интересов каждого из них в отдельности, не нарушая общих. Такие соглашения могут заключаться, например, между кредиторами с целью установления порядка работы с залогами при дефолте заемщика, объяснил председатель правления Нордеа-банка Михаил Поляков. Так, в соглашении определяются права и обязанности каждого кредитора и его влияние на других кредиторов, устанавливаются приоритеты при осуществлении платежей и решении других вопросов.

Именно чтобы коммуницировать с третьими лицами, пул кредиторов, заключающих соглашение между собой, выбирает агента. Последний координирует, во-первых, действия кредиторов между собой, во-вторых, взаимоотношения кредиторов с заемщиками, консультантами, аудиторами и другими, продолжает господин Поляков. Впрочем, наличие такого агента необязательно и определяется степенью сложности сделки и уровнем коммуникации между ее сторонами, указали банкиры.

Средств для реализации проекта "Ямал СПГ" у его акционеров уже достаточно, но дополнительные кредиты позволят НОВАТЭКу высвободить часть денежного потока для других инвестиций, считает Виталий Крюков из Small Letters.

Юрий Барсуков, Верона; Юлия Полякова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное