Новости / Бизнес

Тотальный контроль. Как иркутские бизнесмены отреагировали на предстоящую смену кассовых аппаратов

Летом 2016 года был утвержден закон, согласно которому предприниматели по всей России будут вынуждены перейти на новые кассы. Иркутск не стал исключением. Кого коснутся грядущие изменения, и как относятся к этому иркутские бизнесмены?

Новые правила игры

Напомним, летом 2016 года Госдума утвердила закон, который внес поправки в части пользования кассовой техникой (ККТ). Компаниям и предпринимателям в обязательном порядке придется перейти на кассы, которые смогут в онлайн-режиме передавать сведения о каждой продаже в ФНС РФ через специального оператора фискальных данных. При этом вместо бумажных чеков продавцы будут направлять покупателям электронные чеки на электронную почту. С 1 февраля 2017 года предприниматели будут обязаны перейти на онлайн-кассы, до этой даты – решение добровольное.

Согласно новым требованиям, касса должна подключаться к интернету, иметь место для фискального накопителя внутри корпуса и печатать QR-коды и ссылки.

Поэтому если на кассу можно поставить фискальный накопитель и она может подключаться к интернету, то покупать новую не нужно. Достаточно будет модернизировать ее в сервисном центре.

При этом до 1 февраля 2017 года в обязательном порядке придется заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД). Сейчас на сайте ФНС РФ указаны такие операторы: АО «Энергетические системы и коммуникации», ООО «Такском», «Эвотор ОФД», ООО «Ярус», ООО «ПЕТЕР-СЕРВИС Спецтехнологии», но список еще может измениться.

Чья «хата с краю»?

Как писал «Коммерсантъ», продавцы на ЕНВД и патентной системе налогообложения, торговые автоматы и организации, оказывающие услуги населению, имеют право не менять и не устанавливать ККТ лишь до 1 июля 2017 года – после этого им тоже придется перейти на продажу с помощью онлайн-касс.

Однако изменения коснутся не всех. Так, новые кассы не придется устанавливать предпринимателям и компаниям, которые:

- оказывают услуги по ремонту и покраске обуви;

- оказывают услуги по изготовлению и ремонту ключей и галантереи из металла;

- продают собственноручно изготовленные изделия народных промыслов или художественных промыслов;

- сдают в аренду собственное жилье;

- продают газеты и журналы в киосках;

- продают мороженое и разливные безалкогольные напитки, продукты из автоцистерн, сезонные овощи, фрукты, разносную продукцию, на ярмарках, выставках-продажах, розничных рынках;

- являются владельцами аптек, работающих при фельдшерских пунктах в селах и деревнях, а также отделениях больниц и медицинских организаций в населенных пунктах, где нет аптек;

- работают в отдаленных селах и деревнях или труднодоступных местностях, утвержденных региональными властями.

Санкции разнятся

За невыполнение требований компании будет грозить предупреждение или штраф от 5 до 10 тыс. рублей, ее должностным лицам – предупреждение или штраф от 1500 до 3000 рублей.

Если продавец не отправит покупателю электронный чек или не распечатает по его просьбе бумажный, то компании будет грозить предупреждение или штраф 10 тысяч рублей, должностным лицам – предупреждение или штраф 2 тысяч рублей.

Тяжелое бремя

Портал  SIA.RU опросил иркутских представителей малого и среднего бизнеса, как они относятся к грядущим переменам. К сожалению, некоторые опрашиваемые были не знакомы с нововведением, а кто-то и вовсе отказался комментировать деятельность правительства. Однако некоторые предприниматели всё же поделились своим мнением.

Сергей Каменецкий, магазин подарков «Экспедиция»:

– Очевидно, государство ставит малый бизнес под полный контроль. Мелким предпринимателям будет особо тяжело. Что касается нашего бизнеса, то мы пока не особо об этом беспокоимся, поскольку мы все равно работаем с кассовыми аппаратами и печатаем чеки для наших покупателей и имеем форму налогообложения, пока не зависящую от нашей прибыли.

Другое дело, что переход на новые кассовые аппараты связан с дополнительными расходами – именно это для нас нежелательно. Либо расходы будут на установку ЭКЛЗ в существующие кассовые аппараты, да еще доработка для подключения их к интернету. На сегодня это примерно 25-30 тысяч рублей на один магазин.

И хотя на это дается время, делать все равно придется раньше, ведь, вместе со спросом наверняка поднимутся и расценки на доработку уже имеющихся кассовых аппаратов у соответствующих компаний. И мне совершенно непонятно, для чего сначала разрешили работать без кассовых аппаратов? Чем соответствующие органы  руководствовались?

Ирина Шибанова, Зоомагазины «АВ»:

– Я считаю, что смена оборудования неизбежна, и для микроорганизаций, таких, как наша, это очень тяжелое бремя. Для тех, кто еще на ЕНВД, этот вопрос откладывается еще на год, до 2018 года, но тем, кто, как и мы, на УСН (доходы минус расходы), нужно определиться с новым оборудованием уже сейчас.

Так как это для нас очень дорого (на две кассы в обоих магазинах расход составит 50-54 тыс. рублей), мы идем по пути, который, наверное, выберет большинство. Мы напишем заявление в налоговую о переходе на новую учетную политику – ЕНВД.

Алгоритм наших действий следующий:

1. Уходим с УСН на ЕНВД;

2. Снимаем свои ККМ в налоговой с учета (сейчас наши ККМ имеют ЭКЛЗ – накопители данных для налоговой) и работаем с ККМ как с простыми принтерами до 2018 года;

3. Так как в 2018 году все же предстоит замена оборудования, то здесь два варианта: либо установить на свои старые ККМ дополнительное программное оборудование и устройство для передачи в налоговую онлайн-данных,  либо купить новые ККМ с возможностью передачи данных, что по цене практически одинаково.

Наталья Петрунина, финансовый директор ГК «Сарма»:

– Безусловно, нас это тоже коснется. Наши розничные торговые точки должны будут применять онлайн-кассы. 

С 01.07.2017 г. все наши организации, применяющие налогообложения ОСНО и УСН при осуществлении наличных денежных расчетов и платёжных карт, переходят на онлайн-кассы.

С 01.07.2018 г. наши организации на ЕНВД также переходят на онлайн-кассы.

Мы уже составляем список кассовых аппаратов для количественной оценки применения, и определения периода замены обычных кассовых аппаратов на онлайн-кассы.  

Екатерина Бутина


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное