Новости / Бизнес

Новый многоцелевой истребитель Су-30СМ морской авиации ВМФ России назвали «Иркутск»

Торжественная церемония передачи очередной партии самолетов Су-30СМ летчикам отдельного морского штурмового авиационного полка ВМФ России состоялась на аэродроме Иркутского авиационного завода. В мероприятии принял участие мэр Иркутска Дмитрий Бердников. По решению командования морской авиации ВМФ России, один из новых многоцелевых истребителей назвали «Иркутск».

– Иркутск был и остается одним из мощных центров авиастроения в России. Мы очень гордимся тем, что наши самолеты обеспечивают надежную защиту и обороноспособность страны. От души благодарю всех сотрудников авиазавода, кто работал над созданием новых самолетов. Конечно, для города большая честь, что одному из новых истребителей решено присвоить название «Иркутск», – подчеркнул Дмитрий Бердников.

По словам генерального директора Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» Александра Вепрева, постройка современных самолетов Су-30СМ и Як-130 по гособоронзаказу – это важнейшая задача всей корпорации.

– Из года в год мы четко выполняем все задания Министерства обороны. Уверен, что самолет Су-30СМ будет успешно защищать границы нашей страны. На сегодняшний день эта машина – лучшая в своем классе, – добавил руководитель завода.

Многоцелевые истребители Су-30СМ – одни из самых современных боевых самолетов Вооруженных сил России. С 2012 г. они поставляются ВКС РФ, с 2014 – морской авиации ВМФ России. Всего за это время произведено 10 машин. Истребители Су-30СМ ВКС РФ успешно выполняют боевые задачи в Сирийской Арабской Республике.

По материалам Пресс-служба администрации города Иркутска


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное