Новости / Бизнес

РЖД снизит максимальный уровень экспортных надбавок к грузовым тарифам до 10%

ОАО РЖД и ФАС согласовали снижение экспортной надбавки к грузовым тарифам монополии до 10% в 2017 году. Хотя, по мнению Минэкономики, целесообразнее сохранить действующий уровень надбавок, а снижение должно быть небольшим. Впрочем, окончательное решение примет правительство, которое обсудит этот вопрос в ближайшие дни.

Глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что максимальный уровень экспортных надбавок к грузовым тарифам ОАО РЖД будет снижен до 10%, сообщил ТАСС. Их срок действия истекает в январе 2017 года, но о том, что надбавка будет ниже сегодняшнего уровня, глава службы говорил еще на прошлой неделе. В ФАС планируют, что действие экспортной надбавки продлится еще два года, но постепенно снизится вдвое с действующего уровня. О том, что снижение тарифной надбавки обсуждается на уровне до 10%, “Ъ” сообщал на прошлой неделе.

Изначально экспортная надбавка вводилась в соответствии с п. 15.4 правил тарифного коридора, принятых в январе 2013 года ФСТ. Они предусматривали возможность введения надбавки при наличии ограничений пропускной способности на отдельных участках инфраструктуры. ОАО РЖД в 2013 году получило право на тарифный коридор — повышение регулируемого тарифа до 13,4% или снижение до 12,8% (позже нижний предел был увеличен до 25%). В начале 2014 года монополия ввела максимальную надбавку для всех экспортных грузов. Послабления дали энергоуглю (недавно отменены) и небольшому перечню других грузов.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное