Новости / Бизнес

«Банки адаптировались к ситуации»

Алексей Суздальницкий, заместитель регионального директора ОО «Иркутский» Сибирского филиала ПАО «Промсвязьбанк»:

 

Про 2016-й. Наихудшие прогнозы в экономике не сбылись. Хоть и не так быстро, как нам хотелось, но все же предпринимательская активность растет, наблюдается рост во многих отраслях экономики, что в свою очередь, сказывается на оживлении спроса на кредитные ресурсы со стороны бизнеса. При этом предприниматели остаются крайне осторожными по отношению к инвестиционным проектам, реализуемым с помощью кредитных средств.

Банковский рынок адаптируется к текущей рыночной ситуации, предлагая своему клиенту все более широкую продуктовую линейку, удобный и технологичный сервис, индивидуальную схему обслуживания, смоделированную специально под потребности конкретного клиента. Всю большую роль при выборе банка  предприниматели уделяют скорости, безопасности и удобству расчетного обслуживания, возможности работы с банком в режиме расширенного операционного дня, индивидуальному подходу в части сопровождения внешнеэкономической деятельности. В части кредитных продуктов с понятием «как выгодно привлечь кредитные ресурсы» устойчиво закрепляется понятие «как одновременно с кредитованием, выгодно разместить свою текущую ликвидность». Транзакционные продукты ПСБ позволяют клиенту зарабатывать на своих остатках, даже при активном использовании продукта овердрафт. 

Про кредиты. Кредитование юрлиц, конечно, не остановилось, но тоже претерпело определенную трансформацию. Классическая схема: получил кредит, за два-три года погасил, заплатил проценты – уходит в прошлое, бизнесу сегодня нужны более «подвижные»,  комбинированные инструменты, подобранные под конкретные задачи или потребности. Так, для ускорения оборота дебиторской задолженности и тем самым уменьшения кассовых разрывов, активно используется факторинг.  Продукт позволяет  оптимизировать затраты на уплату процентов – т.к. проценты уплачиваются по факту погашения основного долга и при этом у компании не увеличивается кредитный портфель (клиент по факту получает не кредитные средства, а свою дебиторскую задолженность, не дожидаясь установленного договором срока).

Для предприятий, планирующих инвестиционные вложения, эффективным инструментом является продукт с государственной поддержкой, реализуемый с нашим партнером – Корпорацией развития МСП. В рамках совместной  программы мы предоставляем кредиты среднему бизнесу от 8,3%, малому – от 9,4% годовых. Спрос на льготные кредиты высокий. Промсвязьбанку выделен лимит на 18 млрд рублей под эту программу, и мы его активно осваиваем.

Для высвобождения собственных средств и экономии на стоимости кредитных ресурсов используется продукт аккредитив с постфинансированием, позволяющий предприятиям получать более длительную отсрочку платежа у поставщика, тем самым экономя на период отсрочки расходы, связанные с обслуживанием кредита, в свою очередь, риски поставщика также закрываются обязательствами банка произвести оплату согласно параметрам договора.  

Про РКО. У банка амбициозные планы по расчетно-кассовому обслуживанию: мы хотим стать для предпринимателей банком первого выбора. Над достижением этой цели мы работаем долгое время, качественный рывок удалось сделать в 2015-2016 гг.  В настоящее время ПСБ более 4 тысяч предприятий в Иркутске и Иркутской области, что соответствует порядка 10% всех активных предпринимателей Иркутской области. Ежемесячно только на иркутских и ангарских площадках Промсвязьбанк выбирают для обслуживания более 100 предпринимателей.

Про 2017-й. Мы смотрим в будущее с оптимизмом. Жизнь не стоит на месте. Мы видим трансформацию рынка, видим, что ему необходимо, приспосабливаем свои продукты и сервис. Продолжаем работать над эффективностью собственного бизнеса: сокращаем издержки, оптимизируем внутренние процессы, стремимся стать ближе и понятнее для своего клиента.

Анна Масленникова,
Газета Дело

Реклама. Генеральная лицензия
Банка России №3251


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "2016: время перемен. Итоги года":
Все материалы сюжета (20)